Нино Бурджанадзе

Нино Бурджанадзе: «В политике такие решения ничего хорошего не приносят»

Десять лет назад Грузия вышла из СНГ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исполнилось десять лет с того времени (18 августа), как Грузия вышла из состава СНГ – достаточный срок для того, чтобы попытаться оценить насколько правильным было это решение.

По мнению бывшего спикера грузинского парламента и лидера оппозиционной партии «Единая Грузия – демократическое  движение» Нино Бурджанадзе, решение Тбилиси покинуть СНГ было ошибкой.

«Никакой пользы от выхода страны из СНГ я не вижу. Грузия захлопнула двери, и это был лишь политический жест. В политике такие решения ничего хорошего не приносят. Что касается вреда, это была арена переговорного процесса, это давало возможность встречаться с российскими коллегами, коллегами бывших других государств СНГ. Мне кажется, нужно было, наоборот, максимально использовать поле СНГ, чтобы озвучить все проблемы, которые нас беспокоят, и искать в лидерах СНГ поддержку и понимание», – считает Бурджанадзе.

К тому же, по её мнению, в Содружестве ничего и никогда не ущемляло суверенитета Грузии.

Лидер оппозиционной партии уверена, что Грузия – это единственное государство в мире, которое не желает вести переговоры с другим государством, с которым у неё есть проблемы, что свидетельствует лишь о глупости грузинских политиков, пришедших на смену Саакашвили.

«После 2013 года были все предпосылки для встречи на высшем уровне. Президент Путин заявил о том, что он готов встретиться с президентом Грузии. В ответ президент Маргвелашвили сказал, что он должен сначала посоветоваться со своими западными партнёрами, а потом вынести решение. О какой суверенности мы говорим, если наши лидеры попросту демонстрируют отсутствие собственной политической воли? И не просто ведь ведут себя так, но и расписываются в таком подходе, заявляя о нём громогласно», – рассказала Нино Бурджанадзе в беседе с российскими журналистами. По её мнению, грузинские политики сегодня больше всего боятся обвинений в «пророссийскости». Она же уверена, что Грузия должна вести прямые переговоры с Россией, из-за чего её уже назвали «агентом Кремля».

Тем не менее Бурджанадзе продолжает настаивать на том, что именно грузинские политики должны поехать в Москву и начать переговоры. Ну а поскольку нынешняя власть не способна на такой шаг, это должны будут сделать те, кто придёт им на смену, отметила лидер оппозиционной партии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться