Поезд Донецк – Еленовка

Первый за пять лет пассажирский поезд отправился с Донецкого вокзала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 августа в жизни Донецкой Народной Республики произошло знаковое событие – с железнодорожного вокзала Донецка отправился первый за пять лет поезд. Пока – пригородный. Но это только начало, уверены в Донецке, наступит время, когда с донецкого вокзала поедут поезда, как и раньше, и в Москву, и в Санкт-Петербург.

Донецкий вокзал прекратил свою работу в 2014 году из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ, а вскоре и железнодорожные пути и вся инфраструктура были разбиты.

Открыл движение в 7:50 в понедельник 19 августа состав № 6109 Донецк – Еленовка, именно там находится контрольный пункт перехода на территорию, подконтрольную Киеву. По дороге, которая займёт полтора часа, поезд делает остановки на станциях Рутченково, Мандрыкино и Доля.

Вечерний поезд отправится из Донецка в 17:40.

«Для жителей Республики это очень важное событие, поскольку последний поезд со столичного железнодорожного вокзала отправлялся в направлении Еленовки пять лет назад – в октябре 2014 года. После этого движение пассажирских и пригородных поездов со станции Донецк не осуществлялось. Железнодорожная инфраструктура в направлении Еленовки была полностью восстановлена, оставались только вопросы безопасности. На данный момент все проблемы решены и сейчас отправляется первый пригородный состав», – рассказал перед отправлением первого поезда генеральный директор ГП «Донецкая железная дорога» Владимир Кабаций.

Он рассказал о планах Донецкой железной дороги на ближайшее будущее – увеличивать количество поездов до Еленовки. Отправлять поезда по другим направлениям всё ещё опасно, однако дончане уверены, что наступит тот день, когда поезда поедут из Донецка, как и раньше, в самых разных направлениях, и это будет совершенно безопасно.

Соб. корр. ФСК