Андерс Ослунд

Команда Зеленского должна осенью начать продажу земли и госпредприятий

Atlantic Council выдал очередную порцию указаний Киеву и ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине совсем скоро начнёт свою работу новый парламент. В связи с этим американский аналитический центр Atlantic Council не смог остаться в стороне. Там уже привыкли давать указания Украине прилюдно, не стесняясь.

«29 августа состоится созыв новоизбранного парламента Украины. У страны появился уникальный шанс на изменения, что главным образом зависит от президента, парламента и правительства, которое будет назначено в ближайшее время. Украина получит окно возможностей для проведения глубоких реформ, но такие окна редко держатся открытыми долго. И здесь Западу придётся принять меры и помочь, пока это окно возможностей не закрылось», – снова пишет автор статьи старший научный сотрудник Atlantic Council, шведский экономист и бывший дипломат Андерс Ослунд.

Издание отмечает, что украинский президент и его команда хотят все реформы провести очень быстро. В числе таких запланированных реформ отмена депутатской неприкосновенности, реформа прокуратуры, ликвидация департамента «К» в СБУ, который расследует организованную преступность и коррупцию, отмена моратория на землю. При этом автор советует не переживать по поводу скорости реформ – всё идёт по плану. Андерса Ослунда в этом вопросе больше всего тревожит Венецианская комиссия, потому что «в неё входят судьи из таких автократических государств как Азербайджан и Россия». Эта комиссия, по мнению автора, вообще слишком медленно и тщательно разбирается по каждому вопросу, поэтому совет от Atlantic Council: «Украине следует перестать консультироваться с этой порочной организацией. Зато другим чистым западным организациям вроде ЕС или G7 стоит занять её место».

По поводу моратория на продажу сельскохозяйственной земли шведский экономист непреклонен: «...пора прекращать этот цирк».

«Всемирный банк – международная организация, отвечающая за консультации по вопросам земельной реформы, – должен поддержать быстрые изменения».

Следующий вопрос – приватизация государственных предприятий. На Украине, по сведениям Atlantic Council, их насчитывается 3350.

Сотню самых крупных можно оставить в государственной собственности, остальные срочно выставить на аукцион. «Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирному банку и USAID следует тщательно консультировать ход всего этого процесса», – дополняет автор свои указания, поскольку процесс нельзя оставить без контроля.

Следующий пункт, по мнению Ослунда, – отношения с МВФ.

«Как только новое правительство будет сформировано, надеемся в сентябре, МВФ следует заключить трёх или четырёхлетнее соглашение, по которому Украина будет получать кредиты в размере как минимум 2 миллиардов долларов в год. Украина уже обеспечила макроэкономическую стабильность, но Национальный банк и министерство финансов нуждаются в моральной, технической и финансовой поддержке».

Старший научный сотрудник Atlantic Council допускает, что все эти реформы могут быть проведены на Украине в течение осени, после чего зимой можно будет перейти к инвестированию. Государственный сектор возьмут на себя Всемирный банк, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк, а в частный сектор будут инвестировать экспортно-импортный банк США, Корпорация зарубежных частных инвестиций и всевозможные западные кредитные и страховые учреждения.

Всё это напоминает классиков: «Утром – деньги, вечером – стулья».

Что касается образования и здравоохранения, автор толерантно отмечает, что это, конечно, очень и очень важно, однако пока  на них не хватит ни времени, ни средств.

«Само собой разумеется, что многие задачи также лежат на ЕС и агентствах двусторонней помощи вроде Министерства международного развития Великобритании и Шведского агентства по вопросам международного сотрудничества и развития. Это, возможно, наибольший шанс Украины сегодня. Запад должен помочь ей в этом как нельзя лучше», – констатирует Atlantic Council.

Короче говоря, до холодов новой украинской власти следует пустить с молотка землю и другие активы, а в качестве моральной поддержки МВФ даст 2 миллиарда долларов в год. Взаймы, разумеется.

Соб. корр. ФСК