США наращивают присутствие в Арктике

США пытаются взять под контроль политические процессы в Гренландии

А Китай модернизирует на острове аэропорты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственный департамент обратился к Конгрессу с предложением открыть консульство США в главном городе Гренландии Нууке в рамках стратегии расширения американского присутствия в Арктике.

В обращении Госдепа говорится, что открытие диппредставительства в Нууке позволит более эффективно отстаивать американские интересы и налаживать контакты с политиками и общественными деятелями Гренландии.

С 2009 г. Гренландия обладает широкой автономией в составе Дании. На острове есть политические силы, выступающие за независимость, но путь к независимости затруднён тем, что более половины социальных расходов Гренландия покрывает за счёт ежегодной финансовой помощи Копенгагена ($620 млн.).

В стремлении снизить зависимость от датчан Гренландия активизировала сотрудничество с Китаем. Нуук и Пекин договорились о модернизации на китайские деньги аэропортов в Нууке, Какортоке и Илулиссате и совместной разработке урановых месторождений. По закону об автономии экономика – прерогатива гренландских властей, а за внешнюю политику и оборону отвечает Дания. Теперь Нуук и Копенгаген выясняют, к какой сфере отнести модернизацию китайцами гренландских аэропортов – к экономике или обороне?

Китай объявил себя приарктической державой, и США видят в этом угрозу. В 2018 г. эксперты Датского института международных исследований указывали, что китайцы не исключают появления на карте мира суверенной Гренландии. В прессе проскальзывали сообщения о том, что Вашингтон надеется на делегирование Гренландией в случае её независимости функций обороны американскому военному контингенту. Не исключено и членство такой «независимой» Гренландии в НАТО.

Трамп, предлагая откупить Гренландию у Копенгагена, вернулся к старому американскому замыслу. Впервые США, заинтересованные в расширении своего военного присутствия на острове, предложили такую сделку в 1948 г. Американские военные базы в Гренландии позволяют контролировать Северную Атлантику, Норвежское и Баренцево моря, а также наносить удары по территории России силами стратегической авиации и ракетами.

На выборах в парламент Гренландии в 2018 г. шесть из семи политических партий выступали за независимость от Дании в той или иной форме. Вашингтон пытается взять этот процесс под свой контроль.

Соб. корр. ФСК