Американское посольство в Армении

Конгресс США и USAID не жалеют денег на развитие демократии в Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 августа в Ереване состоялась встреча министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна и  чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Лин Трейси. Во время встречи обсуждались вопросы программ, которые реализуют Соединённые Штаты в Армении в сфере науки, культуры и образования.

Большое внимание было уделено программе Агентства США по международному развитию (USAID) под названием «Усиление системы инклюзивного образования в Армении», обсуждались проблемы усиления школьной инфраструктуры, реформ в сфере образования и помощь этим реформам.

Американская сторона со своей стороны выразила полную готовность содействовать реформированию армянского образования, а также поддерживать все инициативы по сохранению армянского культурного наследия. Араик Арутюнян заверил, что Армения всегда рада сотрудничать с Соединёнными Штатами, особенно в области образования.

USAID работает в Армении практически с момента развала Советского Союза, год от года увеличивая масштабы своей работы.

Заместитель директора по вопросам Европы и Евразии Агентства США по международному развитию (USAID) Брок Бирман в интервью «Голосу Америки» рассказал, что бюджет организации по Армении в 2015 году составлял 8 миллионов долларов, а в 2018 году – уже 18 миллионов. То есть всего за три года бюджет был увеличен более чем в два раза. И действительно, работы у USAID в Армении много, эта организация чем только ни занимается – и образованием, и экономикой, и борьбой с коррупцией, и реформированием судебной системы, всего не перечислишь.

«Во время моей встречи с премьер-министром мы провели обстоятельные обсуждения по вопросам первоочерёдности. И во время этого обсуждения мы коснулись борьбы с коррупцией, верховенства закона, судебной системы, экономического развития и как можно помочь армянам в вопросе реализации их мечты о лучшей жизни. Эта встреча произошла в декабре прошлого года. А уже в июне началась реализация нашей программы через «Управление переходных инициатив», и сейчас мы предоставляем дополнительные 6 миллионов долларов на аналогичные программы», – отметил Бирман, подчеркнув, что «очень важно использовать те возможности, которые появились сегодня в результате смены правительства в прошлом году»

Но и это ещё не всё. По словам дипломата, «недавно Конгресс США принял законодательную поправку, связанную с выделением дополнительных 40 миллионов долларов на демократические программы в Армении»

Так что демократии в Армении будет всё больше и больше. За американские деньги.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться