В ACUM хотят «демонтировать» Додона

В блоке ACUM уже не скрывают желания избавиться от «оков» социалистов

В парламентской коалиции Молдовы всё больше разногласий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все разговоры о срочной необходимости подписания соглашения между партнёрами по парламентской коалиции (ПСРМ и блок ACUM) стихли. А представители блока ACUM стали говорить о том, что такое соглашение и вовсе ни к чему – достаточно честного слова.

31 августа прошла совместная пресс-конференция представителей блока ACUM и лидеров Национальной либеральной партии Румынии.

На пресс-конференции вице-премьер Андрей Нэстасе не смог ответить на вопрос журналистов, когда будет подписано соглашение между сторонами коалиции и появится ли такое соглашение вообще.

«Я никогда не нуждался в письменных соглашениях и подписанных бумагах, особенно, если они не соблюдались. Для нас требования и ожидания людей важнее всех видов соглашений. Мы держали своё слово до сих пор и дальше можем держать слово без соглашений», – заявил Андрей Нэстасе.

Хотя не так давно он же рассказал в интервью Europa Liberă о том, что «в ближайшее время будет подписан «пакт о ненападении» на период избирательной кампании перед всеобщими местными выборами».

Действительно, идея подписания соглашения принадлежит социалистам, именно они предлагали подробно оговорить совместные планы на будущее. Впрочем, в блоке ACUM не возражали. Сегодня же обе политические силы признают, что пока не смогли окончательно договориться обо всех деталях соглашения. А разногласий с каждым днём всё больше.

Премьер-министр Майя Санду, например, желает видеть на должности генпрокурора страны если уж не «варяга» из Европы (что противоречит Конституции), то хотя бы гражданина Молдовы, но работающего в ЕС.

«Мы надеемся, что на конкурсе появятся, в конце концов, прокуроры с гражданством республики Молдова, которые работают в других государствах. Например, мы знаем, что в Румынии есть граждане республики Молдова, которые занимают должности прокурора. Мы знаем, что в Соединённых Штатах, например, есть федеральные прокуроры, которые имеют гражданство республики Молдова. Я не знаю, подадут ли эти люди заявку, но мы хотим побудить их участвовать, чтобы у нас был больший выбор и мы могли бы выбрать кого-то подходящего», – заявила премьер-министр в интервью для телеканала TVR Moldova, давая понять, что местным прокурорам веры нет.

Напомним, что среди действующих министров уже есть представители диаспоры – это глава МИДЕИ Нику Попеску, министр экономики Вадим Брынзан и глава министерства финансов Наталья Гаврилица.

«У нас уже был так называемый «евроминистр» экономики – Стефан Бриде, гражданин Франции, под его чутким присмотром в 2015 году украли 5,4 млрд леев в пользу банков Шора! У нас был и «еврогубернатор» Нацбанка – гражданин Франции и Румынии Серджиу Чокля, который распродал важнейшие банки страны – Victoriabank и Moldova Agroindbank – в пользу румынского банка Transilvania и ЕБРР (BERD). Продал он их в пять раз дешевле реальной стоимости! Мы имели 5 евросудей в Конституционном суде, они же – граждане Румынии. Они затоптали статус молдавского языка, потом русского языка, потом нейтралитет, потом институт президента, потом саму демократию, участвовав в прямой узурпации власти! Теперь нам не хватает только европрокурора! Вот назначим прокурора из Сицилии или Румынии и заживем!»

– жёстко прокомментировал желание премьера видеть на посту генпрокурора настоящего «европейца» депутат ПСРМ Богдан Цырдя на своей странице в социальной сети Facebook.

А депутат блока ACUM Октавиан Цыку, выступая в прямом эфире телеканала TVR Moldova, честно признался: «Мы должны терпеть Додона. Это было правилом игры. Мы не можем за два месяца демонтировать установившийся режим».

Впрочем, Цыку не сомневается, что долго так продолжаться не будет и в скором времени ACUM сможет избавиться от «оков ПСРМ».

Амбиции ACUM хорошо описывает известная сказочка, когда лисичку пустили переночевать под лавочку, а в итоге она почувствовала себя хозяйкой. Так и с  ACUM: получив должности в правительстве благодаря исключительно коалиции с ПСРМ, блок заговорил об «оковах» социалистов и даже не скрывает желания «демонтировать» их вместе с законно избранным президентом.

Если так пойдёт и дальше, досрочных выборов не миновать, поскольку участники  коалиции от ACUM уже не только не хотят компромиссов, но и имеют планы захвата власти в стране.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться