Додон в Москве

В Москве Игорь Додон обсудил вопросы поставок газа и торговли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон 2 сентября посетил Москву с однодневным рабочим визитом, где провёл встречи с вице-премьером, специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим отношениям Дмитрием Козаком и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

Вместе с Игорем Додоном в Москву прибыли советники главы государства Ион Кику и Аурелиу Чокой, министр экономики Вадим Брынзан и председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Главный вопрос, который обсуждался на встрече, – обеспечение поставок российского газа в Молдавию и возможность получения скидок на его цену. О какой скидке может идти речь – не сообщается.

Напомним, что действующий контракт на закупку российского газа заканчивается 31 декабря, будут ли продолжены поставки газа через территорию Украины (именно оттуда идёт газ в Молдову), пока не известно. К тому же транзит газа через Украину, которая отныне попадает под российские санкции, приведёт к его удорожанию для населения.

Кроме вопроса поставки российского газа стороны обсудили подготовку к предстоящему заседанию молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое должно состояться 19 сентября.

«А также такие насущные проблемы, как выдача российских разрешений на транспортные перевозки, поставки консервной и винодельческой продукции», – прокомментировал итоги визита  Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент отметил, что «благодаря достигнутым с российской стороной договорённостям, за первые шесть месяцев существенно вырос экспорт молдавской плодоовощной продукции, в том числе яблок – на 35 %, консервной продукции – на 31 %, винной продукции – на 42 %».

Ну а после визита в Молдову экспертов Россельхознадзора и Роспотребнадзора можно надеяться на расширение списка молдавских товаров для экспорта в Россию, считает президент Молдовы.

Молдавская делегация также рассказала о том, как идёт подготовка к проведению Второго Молдавско-российского экономического форума, проведение которого в Кишинёве запланировано на 20-21 сентября.

«В заключение встречи с удовлетворением отметил позитивную динамику двусторонних молдавско-российских отношений, что позволяет надеяться на укрепление стратегического партнёрства между нашими странами на долгосрочной основе. Выразили единое мнение, что все проблемы можно решить при наличии доброй воли», – констатировал Игорь Додон.

Соб. корр. ФСК