Георгий Гахария - новый премьер-министр Грузии

В правительстве Грузии перемены: Бахтадзе уходит, Гахария приходит

Глава МВД Грузии Георгий Гахария выдвинут правящей партией «Грузинская мечта» на пост премьер-министра страны.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии следует ожидать очередной смены правительства после того, как 2 сентября премьер-министр Мамука Бахтадзе подал заявление об отставке.

На своей странице в социальной сети Facebook он объяснил причину своей отставки: «Рамки стратегического развития созданы, внедрены, и, соответственно, я принял решение покинуть пост, поскольку считаю, что к этому времени я уже выполнил свою миссию».

«Я принял решения покинуть должность, и об этом впервые беседовал в конце весны с председателем партии Бидзиной Иванишвили. Вчера я провёл уже окончательную консультацию с политической командой и принял решение. Те задачи и цели, которые были основанием моего выдвижения на этот пост, достигнуты, вектор стратегического развития создан и, соответственно, достигнуты задачи и цели, которые мной преследовались и для достижения которых мне команда выразила доверие», – более подробно рассказал Бахтадзе в интервью грузинском тележурналистам.

Напомним, Мамука Бахтадзе стал премьер-министром Грузии в июне 2018 года, а до того, в 2013 – 2017 гг., занимал пост генерального директора «Грузинской железной дороги».

В грузинских СМИ вопрос отставки премьер-министра обсуждался давно, и даже делались прогнозы о будущем главе правительства. Многие журналисты угадали: глава МВД Грузии Георгий Гахария выдвинут правящей партией «Грузинская мечта» на пост премьер-министра страны.

«Гахария – фигура очень удачная. У него хорошее образование, он заканчивал философский факультет МГУ. Это очень много значит. Раз человек знает философию, он понимает закономерности развития общества… У него есть рейтинг среди населения. Нам надо как-то найти общий язык с Москвой, и, мне кажется, эта фигура будет этому способствовать», - прокомментировала ситуацию политолог Тамар Кикнадзе в интервью радио Sputnik Грузия.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе уверена в том, что никакие перестановки в стране не имеют смысла и не несут перемен, поскольку всей страной управляет один человек – Бидзина Иванишвили.

«Заявление, которое сделал Бахтадзе, было бы смешно, если бы не было так грустно. Дело в том, что никакие перестановки в Грузии на самом деле не имеют никакого смысла. Страной управляет один человек – олигарх Иванишвили. А все остальные как пешки на шахматной доске выполняют или не выполняют его прихоти или приказы», – прокомментировала она отставку Бахтадзе.

А Гахария уже заявил, что представит парламенту новый состав правительства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться