США, Франция и Великобритания причастны к военным преступлениям в Йемене

США, Франция и Великобритания причастны к военным преступлениям в Йемене

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США, Великобритания и Франция несут долю ответственности за военные преступления, совершаемые войсками арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Об этом говорится в докладе ООН.

Война в Йемене идёт с 2011 г., когда притесняемое шиитское меньшинство подняло вооружённое восстание против суннитских властей. Страны Запада в этом конфликте действуют против шиитов, опасаясь усиления влияния Ирана на Ближнем Востоке.

ООН призвала Вашингтон, Лондон и Париж прекратить поставки вооружения коалиции и свернуть оказываемую ей с 2015 г. логистическую поддержку. «Поставки вооружения из США, Великобритании, Франции и др. государств вызывают сомнения [в их законности] и являются предметом судебных разбирательств в разных странах», – говорится в докладе.

Примечательно, что в июне Апелляционный суд Лондона постановил, что поставки вооружений саудовцам и их союзникам незаконны,  т. к. британское правительство не приняло во внимание, что это оружие будет применяться «с нарушением норм международного гуманитарного права».

В докладе ООН подчёркивается, что международное гуманитарное право строго запрещает использовать голод против мирного населения как средство ведения боевых действий как в международных, так и гражданских военных конфликтах. Но как раз блокада поставок пищевых продуктов жителям городов – излюбленная тактика войск арабской коалиции.

«Шокирующие данные доклада должны быть тревожным звонком для британских властей, – говорит председатель отделения правозащитной организации Oxfam в Йемене Мухсин Сиддики. – В нём приводятся доказательства бедствий и страданий народа Йемена, причинённые войной, частично поддерживаемой поставками оружия из Великобритании».

Чарльз Гарревей, представитель Лондона на панельной дискуссии о ситуации в Йемене, заявил, что в йеменской войне нет никого с чистыми руками, и преступления совершают обе стороны конфликта.

Эксперты ООН указывают, что войска арабской коалиции намеренно бомбят гражданские цели (школы, больницы, похоронные и свадебные процессии), минируют социально значимые объекты, убивают гражданское население снайперским огнём и ударами артиллерии, морят его голодом. По неполным подсчётам, с 2015 г. 85 000 йеменских детей умерли от голода.

Оружие саудовцам поставляет также Германия – боеприпасы, автоматические винтовки, запчасти к самолётам. Благодаря купленным у Германии патрульным катерам арабская коалиция осуществляет морскую блокаду Йемена, препятствуя поставкам медикаментов и продовольствия.

Кроме того, в Польше в Высшей офицерской школе ВВС в Демблине проходили обучение саудовские лётчики. Авиация Саудовской Аравии чаще всего обвиняется в нанесении ударов по мирным целям. В октябре 2016 г. она совершила самый кровавый авианалёт на столицу Йемена Сану, в результате которого погибли более 100 жителей. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться