Аваков

New Europe: Европа должна добиться увольнения Авакова или заморозить помощь Украине

«Министр внутренних дел олицетворяет собой символ коррупции и украинской правоохранительной мафии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Выбрав на пост президента Владимира Зеленского, электорат Украины сказал громко и ясно: старую клептократию, которая господствовала на Украине в течение трёх десятилетий, нужно раз и навсегда отправить на свалку истории. К сожалению, Зеленский не услышал vox populi – голос украинского народа», – пишет газета Евросоюза New Europe.

По мнению издания, решение Зеленского о повторном назначении  одного из символов коррупции на Украине Арсена Авакова – это большая ошибка нового президента.

Аваков сидит на своём «железном троне» как неизбранный полицейский царь с февраля 2014 года, используя свой контроль над полицией, Национальной гвардией, добровольческими батальонами и националистическими уличными бандитами, чтобы укрепить свою власть и запугать как высших чиновников, так и украинский народ.

Министр внутренних дел олицетворяет собой символ коррупции и украинской правоохранительной мафии, отмечает New Europe.

В 2017 году сын Авакова Александр и экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь были обвинены Национальным антикоррупционным бюро Украины в хищении 510 тысяч евро путём поставки рюкзаков с завышенной ценой в министерство внутренних дел. Однако дело было закрыто, а все улики проигнорированы. Ещё через год всплыло дело о коррупционных схемах между несколькими приближёнными Авакова, один из них, Василий Петровский, был даже осуждён за коррупцию, рассказывает издание. И отмечает, что в любой цивилизованной европейской стране министр давно бы был уволен. Здесь можно ещё вспомнить, как Аваков похоронил полицейскую реформу.

«Но на Украине коррупция вознаграждается, а не наказывается», – главная газета Евросоюза, похоже, хорошо знает, как обстоят дела на Украине.

«Аваков активно саботировал дела об убийстве более ста протестующих во время событий на Майдане зимой 2013-2014 годов. Полиция Авакова также не смогла расследовать около ста нападений на активистов и журналистов с 2014 года, в том числе по меньшей мере 12 убийств. Самое громкое убийство – убийство журналиста Павла Шеремета во время взрыва автомобиля в Киеве 20 июля 2016 года. До сих пор не было обнаружено ни одного подозреваемого в убийстве. Полиция Авакова также саботировала дело об убийстве Катерины Гандзюк в городе Херсон в 2018 году.  Нежелание полиции расследовать убийство даже привело к предположениям о возможной причастности полиции к нападению, и дело было передано в Службу безопасности Украины», – перечисляет издание «заслуги» главы МВД Украины.

«Если Европа серьёзно относится к борьбе с коррупцией на Украине, она должна дать чёткий сигнал Зеленскому – финансовая помощь должна быть ограничена до тех пор, пока не произойдёт увольнение Авакова и Холодницкого и пока не появится хоть какой-то прогресс в расследовании убийств Шеремета и Гандзюк.

Европейские политики закрывали глаза на правонарушения Порошенко и не должны позволять Зеленскому превращаться во второго Порошенко», – делает вывод New Europe.

Забавно читать указания Украине от ЕС. Во-первых, они много говорят о суверенитете страны, которую держат на коротком поводке зарубежной финансовой помощи. Во-вторых, как и прежде,  европейские СМИ не интересует узкий круг расследований, но они совершенно равнодушны к судьбам тысяч людей, которые незаконно удерживаются в СИЗО годами без предъявления каких-либо обвинений, и не только в системе МВД, но и в системе СБУ. Правда, в этом ведомстве – новые назначения, которые, видимо, Европу устраивают, хотя в деятельности СБУ ничего пока не изменилось.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться