Никол Пашинян в США

Пашинян в Соединённых Штатах отмежевался от Сороса и обрушился на Ванецяна

Бывший глава СНБ в ответ не смолчал: «Время покажет, кто или что окажется в мусорной урне»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 сентября премьер-министр Никол Пашинян рассказал на пресс-конференции в Лос-Анджелесе о его связях с Соросом, о конфликте с бывшим директором Службы национальной безопасности (СНБ) Артуром Ванецяном, о проблемах страны, а также призвал бизнесменов из диаспоры поработать во благо Армении.

По словам Пашиняна, он знает, какие слухи ходят о том, что «бархатную революцию» сделали на деньги Джорджа Сороса, да и его самого называют человеком Сороса.

 «Я призываю все стороны успокоиться, потому что те, кто был в Армении, а не в своих кабинетах, хорошо знают, кто совершил революцию. Революция происходила в прямом эфире, и это все видели. Революцию сделали простые армяне, а те, кто приписывает «заслуги» революции кому-то другому, унижают народ», – заявил премьер на пресс-конференции.

Напомним, недавно в Армении возникло гражданское движение «Вето», выступающее за запрет деятельности Фонда Сороса в Армении – фонда «Открытое общество».

Прокомментировал премьер-министр и заявление бывшего директора Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна в связи с его отставкой, опубликованное на сайте СНБ, а затем удалённое.

«В своём заявлении господин Ванецян говорил о чести офицера. Но он, будучи де-юре директором СНБ, делает заявление, по сути, против своего Верховного главнокомандующего, и более неуважительного отношения к чести офицера быть не может.  И такое совершил офицер. Вы знаете, что это значит?! Это значит выбросить погоны в мусорную урну», – не скупился на эмоции  Никол Пашинян.

По его словам, такой поступок продемонстрировал неуважение к Вооружённым силам Армении.

На вопрос журналистов о судьбе рудника Амулсар, премьер-министр ответил, что проблема эта остаётся открытой.

«Меня в этом вопросе беспокоит ортодоксальность. Часть людей говорит, что рудник не должен работать и всё. Вторая часть утверждает, что если он не откроется, то существование Армении бессмысленно. Я не разделяю ни одно из этих мнений, правительство не должно принимать решение под давлением тех, кто увереннее говорит. На данный момент, де-юре оснований для запрета на разработку рудника нет. Если появится основание – закроем. Но только из-за того, что на правительство оказывают давление, мы не собираемся закрывать его», – объяснил премьер.

Напомним, проблема Амулсарского месторождения волнует армянское общество, начиная с августа. Месторождение золота (второе по запасам золота в Армении) находится в 10 километрах от курорта Джермук, и экологи опасаются, что рудник может уничтожить уникальную природу курортного региона.

Помимо пресс-конференции, Никол Пашинян выступил на митинге в Лос-Анджелесе, где обратился к представителям армянской диаспоры с призывом помочь экономике Армении.

«В ближайшие годы мы восстановим тысячи километров дорог, отремонтируем и построим школы и детские сады. Но это не означает, что диаспоре нечего делать в Армении. Наоборот, пришло время, чтобы наши соотечественники по всему миру задумались над участием в экономической революции в Армении», – отметил премьер-министр и призвал бизнесменов инвестировать в экономику своей родины.

При этом Пашинян дал обещание, что инвесторам больше не будет никаких бюрократических преград на родине, которые были прежде, уверяя, что системная коррупция в Армении побеждена, а сейчас заканчивается и война с теневой экономикой.

«Диаспора относится к Армении как к масштабному, общенациональному проекту развития. Последним и наиболее ярким тому доказательством стало открытие центров креативных технологий «Тумо» и «Смарт-центров» по всему миру. Это происходит во многом благодаря инвестициям диаспоры», – добавил Пашинян.

Выступления Никола Пашиняна в Лос-Анджелесе имели неожиданное продолжение.

Артур Ванецян ответил премьер-министру на его обвинение во время пресс-конференции за океаном.

«После моей отставки Пашинян продолжает посылать людей ко мне с просьбой помолчать некоторое время, пока ситуация не успокоится. Тем не менее он в очередной раз нарушает договорённости и выступает с непонятными и популистскими заявлениями», – заявил Ванецян 23 сентября в интервью армянской газете «Грапарак».

По мнению экс-главы СНБ, Пашинян в погоне за краткосрочным эффектом не думает о последствиях.

«Представляете, что будет, если вдруг я заговорю, не думая о последствиях? Сколько можно вводить общество в заблуждение, обвиняя в предательстве всех тех, кто не с тобой. Люди, не обладающие военными знаниями и не знакомые с образом мышления военных, имеющие крайне поверхностные представления об их чувстве долга перед Родиной, не могут знать о чести и достоинстве офицерских погон. Кстати, напомню, что в мирное время, согласно Конституции Армении, премьер-министр не является Верховным главнокомандующим. Мне жаль, что он зашёл так далеко. Уверен, любой, кто внимательно читал моё заявление об отставке, понял, что я имел в виду. Время покажет, кто или что окажется в мусорной урне», – жёстко прокомментировал Артур Ванецян слова Никола Пашиняна.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться