Санду – Додону: никаких заявлений с трибуны ООН, которые могут не понравиться ACUM

Премьер-министр отчиталась за 100 дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 сентября премьер-министр Молдавии Майя Санду и министры выступили на пресс-конференции, подводя итоги первых ста дней нахождения у власти.

Премьер уверена, что правительству «удалось вывести Молдову из шторма», хотя это было и непросто.

«Нам бы хотелось получить в управление яхту с четырьмя моторами в идеальном техническом состоянии, с полным топливным баком, чтобы незамедлительно отправиться навстречу светлому будущему. Однако нам пришлось посреди шторма чинить штурвал, латать паруса, чтобы не перевернуться и избежать затопления корабля. Потом пришлось избавляться от крыс, проделывавших в трюме дыры, через которые проникала вода. Следующим шагом стал поиск честных моряков, с которыми можно управлять судном, даже если некоторые из членов команды никогда ранее не выходили в море. Иногда допускались ошибки, однако команда работала днём и ночью, чтобы обеспечить движение судна в надёжную гавань» – так красиво рассказала Санду о проблемах, с которыми пришлось столкнуться её правительству.

Красивый рассказ, однако, он не содержит конкретики.

Самым большим достижением премьер считает отстранение от власти председателя Демократической партии Влада Плахотнюка и лидера партии «Шор» Илана Шора.

Сегодня, по уверениям Санду, государство «перестало быть инструментом давления на тех, кто критикует власть».

И хотя «система сопротивляется изменениям и старается найти других хозяев для того, чтобы избежать преобразований», премьер-министр пообещала, что реформы будут продолжаться.

По её словам, после того как в стране нормализовалась обстановка, улучшились и отношения с внешними партнёрами, «удалось разблокировать внешнее финансирование, приостановленное год назад Европой», что положительно скажется на экономике страны.

«Всего в виде грантов нам удалось разблокировать 1,4 млрд леев, а в виде кредитов – 2 млрд леев. Эти деньги пойдут на покрытие бюджетной дыры в 4,5 млрд леев, которую мы унаследовали от правительства ДПМ», – сообщила она.

По мнению премьера, Молдова может быть примером для других стран, которые сталкиваются с нарушениями прав человека и с диктатурой.

Кроме того, за эти сто дней удалось раскрыть множество коррупционных схем на государственных предприятиях.

«Некоторые громкие дела уже направлены в суд, а другие находятся в прокуратуре. Мы остановили мошенническую приватизацию и сомнительные государственные закупки, уволили сотни госслужащих, которые допускали злоупотребления. Однако остаются ещё сотни предприятий и государственных институтов, поэтому процесс очистки продолжится», – пообещала Санду.

Выступил на пресс-конференции и министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, который также рассказал, что вместо развития экономики пришлось заняться ликвидацией коррупционных схем.

«Сто дней – очень малый срок, чтобы добиться серьёзных результатов при наличии неэффективной системы, строившейся годами. Знаю, что терпение граждан не безгранично, но наше желание построить процветающую Молдову – всеобъемлюще. Поэтому намерен и дальше сконцентрировать усилия на развитии экономики, основанной не на переводах из-за рубежа и налоговых сборах, а на внутреннем производстве, возвращении специалистов и прямых инвестициях», – пообещал Брынзан.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску уверяет, что его ведомству удалось за эти сто дней решить шесть задач – обеспечить внешнюю поддержку Молдове (для этого он ездил в Париж, Вашингтон, Берлин, Бухарест, Брюссель и в Москву), разблокировать финансовую помощь ЕС, восстановить политический диалог Молдовы с ЕС, укрепить отношения с Румынией и расширить консульские услуги за рубежом.

«И если сто дней – достаточно небольшой срок, так или иначе, я сделал всё возможное, чтобы добиться конкретных результатов для граждан», – уверен Попеску.

На пресс-конференции Майя Санду рассказала, почему на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке полетел президент Игорь Додон, а не она – глава правительства.

По её словам, у неё слишком много дел, она очень занята и не смогла найти «окно» в своём плотном графике для посещения этого «мероприятия».

«Его попросили туда поехать. Правительство – очень занятое учреждение. Я предпочла поехать в Вашингтон, чтобы обсудить конкретные проекты с нашими тамошними партнёрами там, и, очевидно, – в Брюссель, чтобы снова обсудить конкретные проекты», – объяснила свою занятость Санду.

Впрочем, она предупредила Додона – никаких заявлений с трибуны ООН, которые могут не понравиться блоку ACUM.

«Если президент Додон выступит с заявлениями, не отражающими позицию правительства и особенно позицию блока ACUM, мы откажемся от этих заявлений, в том числе и в том, что касается вывода армии и боеприпасов из приднестровского региона. Мы всегда говорили очень прямо и настаиваем, в том числе на встречах с представителями Российской Федерации, о том, что армия и боеприпасы должны быть отозваны», – подвела итог Майя Санду.

Сказанное Санду вряд ли можно назвать соответствующим оптимизму Додона.

Кристину СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться