Российские паспорта позволяют гражданам Донбасса искать счастья в Германии

Жители ДНР и ЛНР с российскими паспортами получают визы в Германию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Германия ставит визы в российские паспорта жителей ДНР и ЛНР, сообщает немецкая Bild.

Депутат от Свободной демократической партии Рената Альт расценила это как политическое двуличие. Она направила в правительство запрос, в котором говорится, что официально власти Германии осуждают принятое в апреле сего года решение Владимира Путина позволить жителям донбасских республик получить российское гражданство. «Федеральный канцлер и федеральный министр иностранных дел на словах поддерживают украинское правительство. И в то же время легко можно получить визу в российские паспорта, которые Путин раздаёт на востоке Украины. Федеральное правительство подрывает все усилия по деэскалации и установлению мира на Украине», – заявила Рената Альт.

Госпожа Альт запамятовала, что возможность получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР была предоставлена Москвой из гуманитарных соображений в условиях экономической и социальной блокады этих республик Украиной. Благодаря этому жесту Москвы жители Донбасса вместо того, чтобы оказаться в резервации, получили окно во внешний мир.

В августе Евросоюз сообщил о разработке Еврокомиссией и Европейской службой внешних отношений в координации с представительствами ЕС в Киеве и Москве единых рекомендаций по идентификации и возможному непризнанию российских паспортов жителей Донбасса. При этом подчёркивалось, что каждое государство-член ЕС само будет определять, признавать ли такие паспорта. Германия и определила.

Украинские власти поспешили заявить, будто Брюссель принял «единодушное» решение паспорта не признавать, а жителей Донбасса в Европу не пускать. Между тем с апреля Германия выдала гражданам России 100 тыс. виз. Сколько из них поставлены в паспорта российских граждан в Донбассе, неизвестно, но понятно, что никакой блокады Донбасса у Киева не получилось.

Соб. корр. ФСК