Игорь Додон на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване

Додон в Ереване пообещал не участвовать в «чуждых геополитических играх»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент страны, получившей в прошлом году статус наблюдателя в ЕАЭС, выступил на расширенном заседании  Высшего Евразийского экономического совета.

В своей речи президент Молдовы отметил, что получение его страной статуса наблюдателя в ЕАЭС благотворно сказалось на молдавской экономике и способствовало увеличению экспорта молдавских товаров на рынок России, Беларуси и других стран-участниц ЕАЭС. Рассказал он и о том, какие изменения произошли в политической жизни Молдовы, подчеркнув, что страна и далее будет проводить «сбалансированную внешнюю политику, соблюдая нейтральный статус, который записан в Конституции».   

«У нашей страны появились широкие возможности для развития экономики, повышения уровня жизни населения, а также для проведения сбалансированной внешней политики между Востоком и Западом, без вовлечения в чуждые нам геополитические игры», – заявил Додон.

Также глава государства рассказал, что в настоящее время Молдова «изучает возможность участия в Евразийском банке развития, поскольку в стране понимают, какие преференции может получить молдавская экономика, участвуя в совместных проектах со странами ЕАЭС».

По словам Игоря Додона, для того чтобы определить инвестиционные проекты для Молдовы, необходимы встречи с руководством Евразийского банка. В дальнейшем Молдова будет использовать все возможности для сотрудничества со странами-участницами ЕАЭС, заверил президент.

На полях саммита в Ереване Игорь Додон встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Во время встречи стороны обсудили дальнейшее развитие экономических и культурных отношений.

«Отметил, что активизация диалога имеет место и на дипломатическом уровне: в 2017 году в Кишинёве открылось посольство Республики Армения, а в сентябре 2019-го в Ереване начало работу почётное консульство Республики Молдавия», – написал Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент РМ особо отметил, что армянская община Молдавии способствует укреплению отношений между странами, а руководитель общины Гайк Вартанян не только «возглавляет парламентскую группу дружбы двух стран, но и является депутатом парламента от Партии социалистов». В заключение беседы Игорь Додон пригласил Никола Пашиняна посетить Молдову в следующем году.

Встретился глава молдавского государства и с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, обсудив необходимость активизации торгово-экономических связей между двумя странами. «Сегодня в Ереване был хороший плодотворный день, саммит Евразийского экономического союза прошёл динамично и результативно», – подвёл итог прошедшего в Ереване саммита ЕАЭС Игорь Додон.

Соб. корр. ФСК