Литва воюет с БелАЭС

Литва продолжает свою войну с БелАЭС: в стране начались учения

А электроэнергия растёт в цене

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Истерика в Литве по поводу начала работы БелАЭС выходит на новый уровень – в стране объявлены четырёхдневные учения по гражданской обороне, в ходе которых граждане Литвы должны научиться реагировать на возможную аварию на АЭС.

Учения начались 1 октября с того, что всем жителям приграничных с Белоруссией населённых пунктов выслали СМС-сообщения с уведомлением о «произошедшей аварии». Но большая часть населения не получила никаких сообщений по той причине, что сайт, выполняющий их рассылку, «завис» и на время вышел из строя. СМС-сообщения продублировали сиренами гражданской обороны, которые тоже включились не везде.

«По предварительным оценкам, охват составил примерно 70% населения», – отчитался замдиректора Департамента противопожарной охраны и спасения Миндаугас Канапицкас, отвечая на вопросы журналистов.

«Ничего не работало. Я знала, что в 10:15 это произойдёт, я работала. Один из коллег сказал: слышите, сирены включили, но телефон молчал. Коллега сказал, что он получил сообщение, но другие 5-6 человек, сидевшие рядом, ничего не получили», – цитирует литовский интернет-портал Delfi жительницу Вильнюса по имени Лина, которая позвонила в редакцию портала с жалобой на некачественные учения.

«В ходе учений будет смоделирован сценарий, когда Беларусь не сообщает об аварии на Островецкой электростанции, но установленные в Литве системы мониторинга фиксируют повышенный уровень загрязнения воздуха и воды», – сообщает Delfi.

2 октября в Литве будут учиться эвакуировать жителей в «безопасные районы». При этом всем раздадут таблетки йода. На 3 октября запланирована воздушная радиологическая разведка, которую будут осуществлять два вертолёта, и наземная разведка силами гражданской обороны. Ну а 4 октября в министерстве внутренних дел подведут итоги, насколько удалось справиться с «угрозой со стороны Беларуси».

Кстати, на учениях присутствуют наблюдатели из Великобритании, Польши, Латвии и Эстонии. 

Впрочем, всех успокоила новая министр внутренних дел Литвы Рита Тамашюнене, заявив 1 октября, что БелАЭС не начнёт работать в ближайшее время, поскольку страны региона объявили бойкот и не будут покупать электроэнергию станции, следовательно, она и не будет работать.

«Соответствовать требованиям всех протоколов непросто самой БелАЭС, ещё и с учётом того, что наши соседние страны тоже стоят на этой позиции не покупать электроэнергию с БелАЭС. Мы считаем, что и сама процедура начала её деятельности может немного отдалиться», – заявила Тамашюнене журналистам.

Однако глава МВД не пояснила, какие страны объявили бойкот, ведь и Латвия, и Эстония уже высказались о том, что не собираются устраивать истерику из-за «идеологически неправильной» электроэнергии с БелАЭС.

Не прекращает своей борьбы с БелАЭС и новый президент Литвы Гитанас Науседа, делая всевозможные заявления на всех встречах с представителями Евросоюза. 1 октября президент Литвы в очередной раз обратился с дежурным призывом к Беларуси.

«Мы призываем Белоруссию немедленно реализовать международные стандарты, установленные международными экспертами для ядерной безопасности Островецкой АЭС», – потребовал Науседа.

Вся эта война с БелАЭС происходит на фоне снижения производства электроэнергии в Литве (в Латвии и в Эстонии наоборот, отмечается небольшой рост производства электроэнергии) и роста тарифов.

По сведениям независимого поставщика электроэнергии Elektrum Lietuva, только на прошедшей неделе цены на электроэнергию в стране выросли на 24%, теперь мегаватт-час стоит 55,45 евро. Впрочем, разве это повод для окончания войны?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться