Kyiv

Politico: Киев учит Вашингтон тонкостям языка

Трамп Украину назвал «The Ukraine» даже в стенах Генеральной Ассамблеи ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В понедельник, 30 сентября, посольство Украины в Вашингтоне публично попросило общественность перестать говорить «The Ukraine». Эта просьба прозвучала после того, как президент США Дональд Трамп несколько раз употребил эту устаревшую конструкцию», – сообщает американская газета, специализирующаяся на политической журналистике.

«Позвольте помочь вам употреблять слова, связанные с Украиной, правильно», – цитирует издание посольство Украины в США. Украинские дипломаты решили преподать урок английского языка американцам, в частности президенту США Дональду Трампу, написав в своём блоге в Twitter, что в английской языке название этой страны звучит как «Ukraine», а не «the Ukraine» и что название столицы пишется «Kyiv», а не «Kiev».

Politico напоминает, что вот уже две недели не утихает скандал, поднятый из-за телефонного звонка Дональда Трампа Владимиру Зеленскому, в связи с чем  Украина – «The Ukraine» – снова оказалась в центре всеобщего внимания. По мнению издания, Трамп действительно виновен в употреблении этой устаревшей конструкции, однако он далеко не единственный публичный деятель, который добавляет к названию этой страны определённый артикль.

Название этой страны уже долгое время является довольно щекотливым в политическом смысле вопросом, отмечает Politico. По мнению же украинских дипломатов, «это единственные политически корректные термины, которые отражают уважение к нашей стране и её народу».  Кроме того представители посольства посоветовали «быть умнее и избегать советских клише».

«Эта конструкция – название страны с артиклем – неоднократно появлялась в сообщениях СМИ в связи со скандалом вокруг телефонного разговора Трампа и Зеленского. Хотя агентство Associated Press, чьими рекомендациями по стилю пользуются многие новостные издания, перестало использовать определённый артикль с названием Украины ещё в 1991 году, после референдума о независимости этой страны. Критики конструкции «The Ukraine» утверждают, что она умаляет достоинство Украины как суверенного государства, понижая её до статуса бывшей республики Советского Союза», – пишет автор статьи Кейтлин Опрыско (Caitlin Oprysko).

Тем не менее многие издания всё ещё используют конструкцию «The Ukraine», это делал даже бывший президент США Барак Обама, причём и в 2014 году,  негодует автор. А Трамп назвал Украину с артиклем даже в стенах Генеральной Ассамблеи ООН.

Впрочем, после замечания со стороны украинских дипломатов Дональд Трамп исправил свой последний твит, в котором слово «Украина» было написано неправильно, удовлетворённо констатирует Politico.

Вот такая нынче в Вашингтоне политическая журналистика в солидном издании, рассчитанном на представителей Конгресса США, на политиков и высокопоставленных чиновников. А на Украине, судя по всему, остались только лингвистические проблемы, со всеми остальными уже справились.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться