Арман Гукасян

Арман Гукасян: ЕАЭС для Армении важен не только экономически, но и геополитически

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром и участие в саммите президента Ирана Хасана Роухани свидетельствуют о наращивании геоэкономического потенциала Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции по итогам прошедшего в Ереване саммита ЕАЭС заявил председатель партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян», – сообщает статья, опубликованная на сайте информационно-аналитического центра VERELQ из Еревана.

По мнению эксперта, развитие отношений и с Сингапуром, и с Ираном необходимо сегодня для Армении. Но если развитие отношений с Сингапуром подразумевает привлечение иностранных инвестиций, то в случае с Ираном – это поддержание связей с соседней страной в условиях давления со стороны США, которые настаивают на прекращении любых отношений между Ереваном и Тегераном.

«В этом смысле для Армении членство в ЕАЭС имеет не только экономическую, но и геополитическую важность. Для нашей страны, безусловно, это членство предлагает много выгод», – подчеркнул Арман Гукасян.

По его словам, одним из важных моментов во время проведения саммита ЕАЭС в Ереване стала встреча и переговоры лидеров России и Армении, что «посодействовало поддержанию позитивной атмосферы между двумя странами», тем более что президент России не посещал Ереван с 2015 года. Впрочем, по мнению эксперта, между Арменией и Россией существуют достаточно прочные  стратегические отношения, о чём, к примеру, говорит факт участия Армении в гуманитарной миссии Сирии, а также «осуществление крупных двусторонних проектов в военно-технической и энергетической сферах».

«Тем не менее события 1 октября показали, что, оценивая российско-армянские отношения, необходимо сегодня смотреть не столько на внешнюю сторону происходящего (рукопожатия, селфи и т. д.), сколько на содержание повестки и достигаемые или недостигаемые договорённости», – отметил Гукасян.

И хотя премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя итоги саммита в Ереване, заявил, что у него состоялись полноценные полноформатные переговоры с Владимиром Путиным, по мнению Гукасяна, это не соответствует реальности. Поскольку переговоры оказались разделены на две встречи, к тому же официально не было объявлено о решении хотя бы одной ключевой проблемы. Например, нет пока понимания того, какой будет цена на газ, хотя Ереван и настаивает на полном объединении газовых рынков и установлении внутрироссийских цен на газ. Кроме этого, всё ещё сохраняется напряжённость в отношении двух стратегических российских инвесторов в армянскую экономику – ЮКЖД и «Газпром Армения». Однако, по мнению эксперта, тот факт, что Владимир Путин пригласил Никола Пашиняна посетить  Москву с официальным визитом, следует рассматривать как приглашение к дальнейшему разговору.

Тем не менее переговоры на полях саммита уже принесли первые плоды – в Ереван прибыли министр транспорта России и генеральный директор–председатель правления ОАО РЖД для поиска общих решений, которые бы отвечали интересам обеих сторон.

«Россия – наш важнейший стратегический союзник. Конечно, у нас есть проблемы во взаимоотношениях, как у всех партнёров. Но я считаю преувеличенными те оценки, что армяно-российские отношения переживают серьёзный кризис и существует недопонимание. Более того, я считаю, что такие высказывания и оценки несут вред нашим отношениям и в первую очередь вредят интересам Армении», – заявил на пресс-конференции лидер партии «Во имя социальной справедливости».

Он уверен в том, что никакого кризиса не существует, поскольку Россия продолжает поставлять вооружение в Армению, выполняя все ранее подписанные контракты, причём по внутренним ценам. Также нет никаких проблем и с деятельностью 102-й российской базы в Гюмри. А существующие проблемные моменты, по мнению Гукасяна, «должны решаться посредством конструктивного диалога в рамках динамично развивающихся армяно-российских отношений».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться