Грузия – НАТО

Грузию активно обхаживает НАТО

Британский депутат Парламентской ассамблеи НАТО призвал альянс ответить России «усилением»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 октября в Лондоне начала свою работу 65-я пленарная сессия  Парламентской ассамблеи НАТО, которая продлится три дня. В работе сессии принимает участие и делегация Грузии как ассоциированный член НАТО, сообщает Первый канал Грузинского телевидения.

В день открытия 65-й пленарной сессии на заседании Комитета по политике обсуждалась резолюция, касающаяся Грузии.

Резолюция была подготовлена конгрессменом Джеральдом Коннолли, который является руководителем делегации Соединённых Штатов на ассамблее и одновременно сопредседателем «Группы друзей Грузии». Главный вывод резолюции по версии Коннолли – это то, что «Россия продолжает проводить агрессивную политику, что является большой проблемой для НАТО».

В тексте резолюции вспоминается и грузинская война 2008 года, и «оккупация» Южной Осетии и Абхазии, а также Приднестровья, Крыма и Донбасса. Все эти факты якобы и делают крайне необходимой коллективную оборону НАТО, говорится в 17-й статье резолюции.

А в статье 42-й особо подчёркивается, что НАТО должно и дальше продолжать поддерживать своих партнёров – Украину и Грузию и постоянно демонстрировать эту поддержку. Ведь ещё в 2008 году страны – члены альянса согласились с тем, что Грузия должна войти в их ряды.

«Грузия имеет практические механизмы для подготовки к членству, такие как заседание Комиссии НАТО-Грузия, Национальная ежегодная программа и Существенный пакет НАТО – Грузия. Внося существенный вклад, участвуя в афганской миротворческой миссии и совместными усилиями с НАТО по укреплению безопасности на Чёрном море, Грузия прекрасно выполняет роль в общей евроатлантической безопасности. Альянс должен продолжать поддерживать Грузию в процессе её вступления в ряды НАТО», – говорится в 42-й статье резолюции, которая обсуждалась 12 октября во время заседания Комитета по политике.

А депутат Парламентской ассамблеи НАТО от британского парламента Алек Эдуард Шелбрук в своём выступлении призвал  альянс ответить «усилением НАТО на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины Россией» и подчеркнул важность вступления Грузии в НАТО.

«Важно, что такая страна, как Грузия, стремится стать членом НАТО. Членство заключается не просто в присутствии в рядах организации, а в общих принципах и военных возможностях – учения, приближение к общим стандартам, которые дают странам лучшие оборонные возможности. В 2016 году я был в Тбилиси. Общество направлено на демократические ценности. Нам нужно показать то, чего все ожидают: что НАТО стоит рядом с демократическими странами», – убеждал Шелбрук, вновь призывая к усилению альянса.

Другими словами, причина для усиления и расширения НАТО найдена и озвучена. Грузия здесь только пешка. «НАТО стоит рядом» – это, собственно, ключевой посыл странам, которые усилиями Запада втянуты в его антироссийскую политику. Ведь «рядом» совсем не означает «вместе».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться