Пресс-марафон Зеленского

Independent: Зеленский устроил из пресс-конференции шоу

Британское издание сдержанно похвалило украинского президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Зеленский решил подтвердить свою репутацию шоумена, устроив из обычной, только очень длительной пресс-конференции настоящее шоу – среди устриц, рёбрышек барбекю и суши в киевском фуд-холле, любимом месте киевских хипстеров.

Украинский президент объяснил выбор места для пресс-конференции тем, что "это круто"», –  пишет ежедневная британская газета Independent.

Издание уверяет, что первоначальным выбором места проведения пресс-конференции был «Макдоналдс», руководство которого негативно отнеслось к такой идее.

Отвечая на вопросы журналистов в группах по десять человек, г-н Зеленский уделял внимание главным болевым точкам украинского общества – это война на востоке страны и антикоррупционные реформы.

И хотя президент в целом приложил все усилия к тому, чтобы общение с журналистами выглядело лёгким и непринуждённым, ему не всегда удавалось скрыть вспышки раздражения. Особенно, когда ему задавали вопросы о том, насколько он сам зависим от своего покровителя украинского олигарха Игоря Коломойского.

Коломойский в настоящее время пытается через суд вернуть некогда принадлежавший ему «ПриватБанк», национализированный государством в 2016 году.

«Решение суда ожидается на следующей неделе. В связи с этим Международный валютный фонд обеспокоен тем, что коррумпированная правовая система Украины может вынести вердикт в пользу олигарха, вернув ему банк», – объясняет издание.

Зеленский же не устаёт обещать: он «будет защищать интересы украинского государства». Как он это будет делать и что уже предпринял для защиты интересов государства, пока не понятно.

Ответил Зеленский и на вопросы, связанные с телефонным разговором: «Никакого шантажа не было. Я понятия не имел, что военная помощь была задержана».

По поводу задержки этой помощи украинский президент признал правоту Трампа, который решил «узнать, на что были потрачены деньги американских налогоплательщиков». А также вынужден был признать, что в Вашингтоне могли просто устать от украинских проблем.

Тем не менее эта пресс-конференция ознаменовала отход Зеленского от достаточно враждебного отношения к представителям прессы – не секрет, что он больше доверяет общению через социальные сети и не сильно доверяет СМИ. А особенно иностранным СМИ. Так, президент предупредил корреспондентов газеты «Новое время», собственником которого является бизнесмен из Чехии, что пришло время запретить иностранцам владеть украинскими СМИ.

«Я понимаю, что читать и слушать критику неприятно. Но это неизгладимая часть работы президента в любой демократической стране», – прокомментировал высказывание президента редактор издания «Новое время» Виталий Сыч.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться