Андриан Канду

Демпартия Молдовы собирается объявить вотум недоверия правительству

Андриан Канду: «Были очень большие ожидания, а результаты нулевые»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 октября состоялось пленарное заседание парламента Молдовы, окончившееся скандалом.

Ещё перед началом заседания депутаты от ДПМ провели пресс-конференцию, на которой рассказали о планах их фракции потребовать вынесения вотума недоверия действующему  правительству. По мнению депутатов ДПМ, для вотума недоверия правительству существуют серьёзные основания – сплошные неудачи правительства в социально-экономической сфере.

«Правительство должно обеспечить эффективное государственное администрирование, которое будет приносить результаты гражданам Республики Молдавия. За четыре месяца мы нашли несколько провалов исполнительной власти, особенно в области социально-экономической политики. Правительство не выдвинуло ни одного законопроекта об улучшении жизни граждан. Правительство Санду ничего не достигло в фискальной сфере. Были очень большие ожидания, а результаты нулевые», – заявил на пресс-конференции бывший спикер парламента, депутат ДПМ Андриан Канду.

Но самое главное, по его мнению, это то, что Молдова с каждым днём становится всё дальше от Румынии и Европы, потому что правящая коалиция была создана извне.

«На 28 году независимости мы констатируем, что мы не независимы. Правящий альянс был создан извне, и не имеет значения, пришёл ли московский эмиссар или эмиссар из Брюсселя, чтобы создать этот альянс. Вопрос: куда мы идём? Мы теперь стали ближе к Румынии, мы ближе к Европейскому союзу? Мне кажется, что мы отдаляемся», – констатировал Канду.

Недовольство Демпартии продолжилось и на заседании парламента, на котором был представлен на рассмотрение доклад следственной комиссии по делу хищений из банковской сферы Молдовы. Доклад на 58 страницах представлял председатель комиссии Александр Слусарь.

«Комиссия пришла к выводу, что в потере государством контроля над «Banca de Economii» посредством размещения закрытой дополнительной эмиссии акций банка активно участвовали группировки Платона, Плахотнюка, Филата и Шора. По мнению Слусаря, одним из управляющих преступным конгломератом был Сергей Яралов – «правая рука» Плахотнюка. Но в документах, которые комиссии передал экс-генпрокурор Эдуард Харунжен, вообще не упоминался Плахотнюк, фигурировали лишь имена Платона, Шора и Филата», – цитирует доклад газета «Молдавские ведомости».

В знак протеста против выводов, сделанных следственной комиссией, фракция ДПМ покинула заседание.

«Демпартия не будет участвовать в этом спектакле и покидает зал заседаний», – объявил Андриан Канду.

А бывший премьер-министр, а сегодня – лидер ДПМ Павел Филип назвал правительство «бандой пиратов, захвативших корабль».

«Пираты разделили между собой всю провизию, забыв про пассажиров. Они также забыли о том, что им нужно управлять кораблём, тем более что они даже не знают, каким образом это делается. Этот псевдоэкипаж не готов управлять этим кораблём», – написал Филип на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава правительства Молдовы Майя Санду объяснила выступление демократов на пресс-конференции с требованием объявления вотума недоверия тем, что демократы просто испугались отчёта по расследованию кражи миллиарда.

«Мы готовы предоставить им подробности об их коррупционных схемах, о которых знают не все граждане. У комиссии по расследованию крупномасштабной аферы в банковской системе Молдавии есть неопровержимые доказательства о причастности многих известных лиц», – отметила Санду.

Однако у демократов вполне достаточно мандатов для инициирования процедуры вынесения вотума недоверия действующему правительству – по закону для этого хватит 25% депутатских мандатов.

Тем временем приближается 20 октября – день всеобщих местных выборов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться