Грузинская ДРГ

Грузинская ДРГ пыталась проникнуть на территорию Южной Осетии

КГБ Южной Осетии проинформировал миссию наблюдателей Евросоюза об угрозах безопасности со стороны Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 октября в Комитете государственной безопасности Южной Осетии заявили, что в ночь на пятницу с грузинской стороны была предпринята попытка проникнуть на территорию республики разведгруппы грузинских силовых структур в количестве 4 – 5 человек.

«По имеющимся данным, в ночное время указанная группа выдвинулась из района высоты 991.1, расположенной восточнее населённого пункта Чорчана (Грузия), и попыталась скрытно подойти к рубежам государственной границы РЮО в районе населённого пункта Уиста (Южная Осетия)», – сообщила глава пресс-службы КГБ РЮО Екатерина Бязрова.

Инцидент произошёл в 4 часа утра 18 октября вблизи населённого пункта Уиста (Цнелис), именно в этом районе грузинская сторона продолжает строительство укреплённого блокпоста.

Группа грузинских диверсантов, нарушив государственную границу, вышла на сигнальные заграждения, демаскировалась и была вынуждена экстренно покинуть территорию республики.

В Цхинвале предупреждают, что подобными действиями грузинская сторона создаёт реальную угрозу прямых столкновений с югоосетинскими пограничниками, что грозит эскалацией конфликта.

«Также обращает на себя внимание тот факт, что ночная боевая тактическая активность подразделений грузинского спецназа находится вне поля зрения миссии наблюдателей ЕС и миссии ОБСЕ в Грузии, а также широкой грузинской и международной общественности», – особо отметила глава пресс-службы КГБ РЮО.

Однако на этом активность грузинской стороны на границе не ограничилась – в тот же день в 14 часов со стороны Грузии в районе села Уиста (Цнелис) был запущен квадрокоптер с целью воздушной разведки участка государственной границы.

«В связи с этим, учитывая трагический опыт политики государственного терроризма, проводившейся Грузией в отношении Южной Осетии в 2004 – 2008 годах, факты участия граждан Грузии в боевых действиях на стороне международного террористического движения в Сирии, а также отказ Грузии подписывать договор о неприменении силы или угрозы её применения, Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия возлагает всю ответственность за рост напряжённости на официальные власти тбилисского режима», – говорится в заявлении Комитета государственной безопасности.

Напомним, что ещё 16 октября КГБ РЮО предупреждал о том, что Грузия наращивает напряжённость в приграничном районе, продолжая работы по укреплению блокпоста, незаконно построенного на территории республики.

Вокруг блокпоста идёт строительство развёрнутой инфраструктуры, которая охраняется грузинскими военными. Строительные работы ведутся круглосуточно, а в приграничный район с грузинской стороны 16 октября прибыли дополнительные подразделения МВД Грузии, вооружённые стрелковым оружием.

КГБ РЮО проинформировал миссию наблюдателей Евросоюза о том, что грузинская сторона создаёт дополнительные угрозы безопасности.

Соб. корр. ФСК