Хантер Байден

El País: Американцы в поисках денег на Украине, местные магнаты – в поисках связей в США

«Советское наследие стало магнитом для иностранных спекулянтов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Украина, вновь вернувшаяся на первые полосы газет в связи с тем, что оказалась в центре очередного громкого скандала, – это страна богатая ресурсами, но, в то же время, самая бедная в Европе. После распада Советского Союза страна управлялась олигархическими кланами, которые много лет жили за счёт остатков «большого пирога» – наследия СССР, доставшегося Украине. Вот это богатое наследие, на котором наживались местные олигархи, и стало магнитом для иностранных спекулянтов», – рассказывает своим читателям о странной стране Украине испанская газета.

По мнению издания, на Украину ехали западные бизнесмены, которых влекло с одной стороны – богатство нищей страны, а с другой – возможность обойти любые законы. Так на Украине оказался среди прочих американцев Хантер Байден, сын бывшего вице-президента Джо Байдена, который сегодня является одним из главных политических соперников Трампа.

«Традиционно украинские политики часто нанимают иностранных политических советников, чтобы помочь им наладить связи с Западом», –  рассказал корреспонденту издания украинский аналитик Николай Давидчук.

С ним согласна и депутат Верховной Рады Александра Устинова.

«Нахождение кого-то вроде Манафорта в украинских политических кругах не было неожиданностью. У олигархов также есть свои лоббисты в Вашингтоне. Каждый вкладывает большие суммы денег, чтобы иметь крепкие связи с американской элитой», – объясняет Устинова.

В неспокойном 2014 году на Украине появляется один из главных героев нынешнего скандала – Хантер Байден. Его пригласил олигарх Николай Злочевский, владелец фирмы Burisma, крупнейшей частной газовой компании в стране. Злочевскому срочно нужен был человек, который смог бы наладить контакты с Западом. А отец Хантера Байдена – Джо Байден тогда как раз был ключевым сотрудником Администрации Барака Обамы по Украине.

«Украинские олигархи хотели найти поддержку и применение своим капиталам в США. Американские политики и бизнесмены рассчитывали найти на Украине инвестиционный рынок. И те и другие создавали лобби для продвижения своих интересов. Так бизнесмены двух стран находили общий язык и определяли место приложения капиталов. А теперь что-то пошло не так, и Трамп решил наказать Байдена за бизнес на Украине, заодно и обеспечить себе новый президентский срок», – пишет автор статьи, корреспондент El País в Киеве Мария Р. Саукильо.

Она напоминает, что и у самого Руди Джулиани, личного адвоката Трампа, был свой бизнес в Киеве и в других городах Украины. Автор уверяет, что именно с помощью Джулиани Виталию Кличко удалось стать мэром столицы Украины. Причём влияние Джулиани на Украине усиливается, особенно в восточных областях этой страны.

«События на Украине развиваются, как в сюжете приключенческого фильма, в котором каждый день появляются новые подробности. При этом эта страна единственная в Европе, в которой идёт война. Но, тем не менее, страна борется с коррупцией, а примером для неё служит американская демократия», – констатирует  El País. Правда, борьба эта существует только на страницах западной прессы, которая старательно убеждает своих читателей в существовании этой борьбы на самом деле.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться