Григол Лилуашвили, глава СГБ Грузии

Тбилиси: русофобия не пойдёт нам на пользу

«Народ абсолютно с открытым сердцем встречает тот огромный туристический поток, который идёт из России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 октября в палате представителей США был рассмотрен и единогласно принят двухпартийный «Акт поддержки Грузии», что, по мнению Министерства иностранных дел Грузии «является ещё одним подтверждением возведения стратегических отношений между Грузией и США на ещё более высокий уровень».

В «Акте» говорится о том, что США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, а также  предлагается ввести санкции против нарушающих права человека в Южной Осетии и в Абхазии.

Большое внимание в «Акте поддержки Грузии» уделяется укреплению обороноспособности страны. Вашингтон же обязуется всячески этому способствовать.

Конгрессмены США поддерживают интеграцию Грузии в ЕС и в НАТО, а также развитие демократических ценностей, верховенство закона и борьбу с коррупцией.

После принятия этого документа в палате представителей документ должен подписать президент США Дональд Трамп, и только после этого он вступает в силу.

В ходе обсуждения «Акта» в палате представителей США было сделано достаточно много русофобских заявлений. Например, конгрессмен Уильям Китинг обратился к правительству США с требованием помочь Грузии в противостоянии «российской угрозе».

«Сегодня Грузия вместе с Украиной находится на передовой линии агрессии России, поэтому необходимо, чтобы США поддержали её, чтобы Грузия продолжала путь к цели, стала сильной и суверенной демократией», – заявил Китинг.

По мнению другого конгрессмена Адама Кинзингера, Грузия «является сильным союзником США», поэтому Вашингтон должен обеспечить её территориальную целостность. И обвинил Россию в том, что она до сих пор «продолжает вмешиваться в политические процессы Грузии»сообщает Первый канал грузинского телевидения.

Пока за океаном конгрессмены заявляли о своей готовности начать спасение Грузии от «российской агрессии» и вообще решать все проблемы этой далёкой страны, в самой Грузии признали, что Тбилиси необходимо наладить диалог с Москвой, так как только Россия способна справиться с грузинскими проблемами.

«Если будет встреча или коммуникации какого-либо вида с проводящими политику Российской Федерации лицами, естественно, это не должно считаться предпринятым против страны шагом. Поскольку если мы сами не можем позаботиться о наших интересах, то этого не сделает ни одна дружественная страна», – заявил 23 октября в эфире телеканала «Имеди» глава Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Григол Лилуашвили.

По его мнению, точкой соприкосновения для начала диалога между двумя странами может стать борьба с терроризмом.

«Грузия была, есть и будет в будущем одним из выделяющихся участников международной антитеррористической коалиции. В этом контексте мы можем найти какие-то общие точки координации с российскими спецслужбами», – пояснил глава СГБ.

Лилуашвили также отметил, что в сфере туризма не должно быть политики и не должно быть русофобии – и это та сфера, где тоже можно найти общий язык с Россией.

«В направлении безопасности одним из инструментов может быть проведение большого количества дискуссий, осуществление образовательных программ, которые необходимы для борьбы с фобиями. Русофобия не пойдёт нам на пользу, поскольку народ абсолютно с открытым сердцем встречает тот огромный туристический поток, который идёт из России», – сделал вывод Григол Лилуашвили.

Что касается России, то она по-прежнему готова нормализовать отношения с Грузией, заявил 23 октября замминистра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко. Он напомнил, что условия возобновления авиасообщения с Грузией давно и чётко обозначены, дело лишь за тем, чтобы в Тбилиси сделали выводы.

«Условия чётко обозначены российской стороной: стабилизация ситуации в Грузии, исчезновение каких-либо угроз для безопасности наших граждан, прекращение русофобской кампании», – отметил Руденко.

В Москве призывают прекратить разжигание русофобии, в Тбилиси уже понимают все пагубные последствия этого занятия, а в Вашингтоне делают всё для того, чтобы русофобия в Грузии вышла на новый уровень. Остаётся лишь уповать на грузинское благоразумие.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться