Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску

Министр иностранных дел Молдовы сравнил страну с троечником, поступающим в Гарвард

По словам Попеску, от СНГ Молдове нужен только «огромный рынок»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, есть ли у Молдавии шансы на вступление в Евросоюз, собирается ли страна в Европу вместе с Приднестровьем и какие разногласия по поводу внешней политики существуют в правительстве, рассказал министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Нику Попеску в интервью молдавской газете Ziarul de Gardă.

По мнению главы МИДЕИ, для страны и её имиджа на международной арене было бы лучше, если бы голоса молдавских политиков звучали в унисон. Однако сегодня президент говорит одно, премьер-министр – совершенно другое, а в результате у Кишинёва нет единого видения приоритетов внешней политики.

«Я, как человек, который согласился занять эту должность, с самого начала знал, что есть различия, но мы все решили, что важнее сосредоточиться на благе общества, чем спорить о наших видениях внешней политики. Да, заявления президента в ООН были довольно противоречивыми, но наши партнёры это знают и не были удивлены. Я думаю, что мы не должны драматизировать эту ситуацию. Тем более что после этого с разъяснениями выступили и МИДЕИ, и премьер-министр, так что наши внешние партнёры точно хорошо поняли то, что им нужно понять», – успокоил министр журналиста Ziarul de Gardă, издания, которое финансируется Румынией и USAID.

Попеску напомнил, что 16 сентября сторонами правящей коалиции было подписано соглашение на 14 страницах.  Конкретно по поводу внешней политики там прописаны: реализация соглашения об ассоциации, нормализация отношений с Российской Федерацией, разработка соглашения с НАТО, стратегическое партнёрство с Румынией и Украиной, отметил министр.

Что же касается присоединения Молдавии к Евросоюзу, то, по словам Попеску, это выглядит как поступление троечника в Оксфорд или Гарвард, а следовательно, в ближайшее время надеяться на это нельзя. Хотя сам министр очень этого хочет, однако следует трезво оценивать свои возможности, тем более что достаточно большое число молдаван скептически относятся к такой идее.

«Молдова упустила много шансов стать функциональным европейским государством. Поэтому эти теоретические разговоры, когда мы присоединимся к ЕС, остаются теоретическими, потому что мы не можем отправиться в Брюссель и сказать, что хотим вступить в Евросоюз, но занимаем 117-е место в мире по восприятию коррупции. Нельзя идти в Гарвард или в Оксфорд, говоря «мой средний балл 3, но возьмите меня, пожалуйста». Необходимо работать для этого. Так и со вступлением в ЕС, путь туда состоит из работы, которую мы должны провести здесь, чтобы у нас были институты, которые могли бы функционировать так, чтобы мы могли гордиться», – уверен глава МИДЕИ.

По его мнению, сначала необходимо переместиться со 117-го места на сотое, потом – подняться до 90-го, потом – до 70-го. так, постепенно идти вперёд. Хотя путь этот, скорей всего, растянется на годы и годы, но другого выхода нет.

По поводу военного конфликта на Украине, Попеску отметил, что гражданская война на востоке Украины накладывает отпечаток нестабильности на весь регион, и на Молдову в том числе, инвесторы рассматривают весь регион как нестабильный и не хотят вкладывать в него свои деньги.

На вопрос корреспондента Ziarul de Gardă, что Молдова до сих пор делает в СНГ, министр ответил, что Молдова «не участвует в диалогах по вопросам безопасности, обороны, политики», а только в экономических диалогах и в зоне свободной торговли, и Кишинёв не собирается терять огромный рынок СНГ.

Корреспондент издания поинтересовался, если Молдова всё-таки вступит в ЕС, то вместе с Приднестровьем или нет? Попеску ответил, что «Молдова уже является неотъемлемой частью экономики ЕС, так же, как и Приднестровье».

«Соглашение о свободной торговле работает и в приднестровском регионе. Даже если с политической точки зрения они говорят что-то другое, Приднестровье уже торгует с Европой, потому что это большой рынок и глупо было бы от него отказываться. А, значит, Тирасполь тоже ориентируется на ЕС. И я не вижу разницы между гражданами двух берегов Днестра», – подвёл итог беседы Попеску.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться