Строительство грузинского блокпоста у села Синагур

В Тбилиси представители НАТО делились опытом по борьбе с «антизападной пропагандой»

А в это время начато строительство второго грузинского блокпоста у южноосетинского села Синагур

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тбилиси прошёл четвёртый Форум народной дипломатии НАТО – Грузия (не стоит удивляться названию, хотя народ тут никаким боком). В работе Форума принимали участие эксперты США и Великобритании, а также Финляндии, Румынии, Болгарии, Эстонии, Литвы и Латвии, представители НАТО, международных и местных НПО.

В течение двух дней участники говорили о сотрудничестве НАТО и Грузии, обсуждали международную безопасность в Черноморском регионе, а также рассмотрели способы борьбы с антизападной пропагандой. Заявленная цель мероприятия – «расширение сети экспертов в области народной дипломатии и обмен информацией и опытом со странами – членами и партнёрами НАТО».

И действительно, западные «партнёры» не скупились и от всей души делились опытом. Так спецпредставитель американского Центра глобального взаимодействия (Global Engagement Center) при Госдепартаменте Ли Габриель заявила на встрече в рамках Форума с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани, что у Вашингтона есть собственный опыт «борьбы с российской дезинформацией и агрессивной пропагандой» и этим опытом США готовы поделиться с Грузией. При этом Ли Габриель подчеркнула неизменное «уважение территориальной целостности Грузии» и поддержку «евроатлантических устремлений Тбилиси».

А глава МИД Грузии, в свою очередь, пожаловался на то, что Россия «ведёт кампанию дезинформации с целью разжигания в грузинском обществе антизападных настроений». И даже то, что основная масса населения Грузии относится со скептицизмом к перспективам вступления страны в Североатлантический альянс, по мнению Залкалиани, также является происками России. Глава МИД Грузии попросил у Ли Габриель помощи для того, чтобы «нивелировать результаты российской пропаганды»сообщает пресс-служба МИД Грузии.

Также на полях Форума министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с помощником генерального секретаря НАТО Тачаном Ильдемом для обсуждения участия армии Грузии в крупнейших военных учениях США и НАТО «Защитник Европы - 2020», которые намечены на весну следующего года и подготовка к которым в Европе идёт полным ходом. Помощник Генсека НАТО заявил, что Грузия удостоена чести принять участие в этих учениях благодаря «особому вкладу грузинской армии в военную операцию, проводимую альянсом в Афганистане».

Ну а пока в Тбилиси американские дипломаты и политики обещали Грузии помочь в борьбе с «российской пропагандой», на границе Грузии и Южной Осетии растёт напряжённость. Причём исключительно по вине грузинской стороны, которая в ответ на требования Цхинвала убрать незаконно построенный блокпост в районе югоосетинского посёлка Цнелис (Уиста), начали строительство второго блокпоста у села Синагур.

«28 октября в окрестностях населённого пункта Синагур Дзауского района возобновилось ранее приостановленное строительство блокпоста полиции Грузии. Грузинская сторона вместо отвода своих вооружённых формирований, прекращения незаконных строительных работ и деэскалации напряжённости, продолжает наращивать присутствие в пограничной зоне РЮО, создавая тем самым дополнительные угрозы безопасности», – сообщает пресс-служба Комитета государственной безопасности РЮО.

Но об этом никто не вспомнил во время двухдневного Форума в Тбилиси.

Между тем в КГБ РЮО напоминают, что такие действия Тбилиси «идут вразрез с официальной позицией Грузии о приверженности к исключительно мирным методам разрешения ситуации».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться