Школьники Молдовы

ЕС берёт на себя воспитание молдавской молодёжи

Запад решил воспользоваться восточной мудростью: «Хочешь победить врага – воспитай его детей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдове в настоящее время с успехом проходит образовательная программа «ЕС – Молдова: вместе мы сильнее», организованная совместно представительством Евросоюза в Кишинёве и молдавским министерством образования. За 2,5 месяца (с 19 сентября по 30 ноября) проведения информационной кампании она охватит около 330 тысяч старшеклассников в 1200 школах страны. Цель кампании – познакомить молдавских подростков с европейскими ценностями и принципами, а также с возможностями, которые предлагает Евросоюз в плане образования и профессионального и личностного развития.

«Мы очень заинтересованы в этой инициативе, потому что молодёжь является ключевым приоритетом для Европейского союза в Республике Молдова. Мы хотим приблизить информацию к молодёжи и дать ей представление о том, как эти возможности могут быть использованы в повседневной жизни. Мы сделаем это, придя в вашу школу и университет, а также в информационные центры ЕС и евроклубы, которые мы открыли», – прокомментировал эту программу глава представительства ЕС в Кишинёве Питер Михалко.

Специальные уроки о возможностях, которые откроются перед молдавской молодёжью в «светлом европейском будущем», рассчитаны на учащихся средней и старшей школы и включены в программу гражданского воспитания.

По мнению преподавателей молдавских школ, пропаганда взаимного уважения, демократии и равенства, которые продвигает Европа, – это, безусловно, прекрасно. Вот только преподаватели не могут понять, почему все эти уроки «европейского просвещения» продвигаются исключительно с Запада и почему нет ничего подобного со стороны Российской Федерации. Ведь точно также можно было бы рассказывать и о преимуществах экономического партнёрства и с Россией, и с ЕАЭС.

Однако руководитель движения «ЗАРЯ – За русский язык» Михаил Ахремцев считает, что вряд ли прозападное правительство разрешит проводить такие уроки.

«Что-то мне подсказывает, что даже изъяви Россия подобное желание, мы тут же услышим от определённой, прозападной прослойки нашего общества крики о «русской пропаганде», «атаке на демократию» и «русских танках», – уверен Ахремцев.

Нетрудно подсчитать, учитывая масштабность программы, которая будет каждый год охватывать очередное подрастающее поколение, что через несколько лет количество желающих идти в «европейский рай» наконец-то превысит количество тех, кто всё ещё продолжает смотреть в сторону России. Запад делает ставку на молодёжь, потерпев поражение в попытке «перевоспитать» поколение, выросшее в Советском Союзе и ориентированное на Россию. К тому же, как показывает опыт революций последних десятилетий, протесты стремительно молодеют, значит, есть в этом заинтересованные стороны. Как раз те, которые и занимаются западными программами для подрастающих поколений.

Соб. корр. ФСК