Александр Лукашенко

The Wall Street Journal: Запад обязан поддержать Лукашенко

Поляки и американцы призывают Европу препятствовать укреплению Союзного государства России и Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Западные правительства стремятся поддержать авторитарного, независимого президента Беларуси Александра Лукашенко, опасаясь, что возможное поглощение его страны Россией изменит баланс сил в Европе. Эта поддержка, однако, вызывает большие опасения, что открытое сближение с Минском может спровоцировать непредсказуемый ответ со стороны Москвы. Впрочем, среди военного руководства Североатлантического альянса существует и другое мнение – некоторые уверены, что белорусские военные и особенно служба безопасности этой страны уже давно находятся под российским влиянием. В таком случае при любых обстоятельствах Беларусь останется верным союзником России и будет угрожать восточному флангу НАТО»,пишет известная американская деловая газета The Wall Street Journal (WSJ).

Издание в который раз напоминает, что Лукашенко отказал России в размещении на территории своей страны военной базы, из чего WSJ делает вывод о том, что президент Беларуси изо всех сил сопротивляется процессу интеграции в Союзное государство и стремится сохранить независимость.

«Ситуация серьёзна в том плане, что Россия может попытаться использовать давление на Минск, чтобы заставить Лукашенко согласиться на интеграцию. Поэтому сейчас как раз пришло время для того, чтобы Евросоюз, а в частности Польша и другие соседние страны, выступили открыто в поддержку белорусского суверенитета. Конечно, остаётся ещё слишком много вопросов по поводу необходимости проведения внутренних реформ в Беларуси, однако сейчас на первом месте должен стоять вопрос сохранения суверенитета этой страны», – цитирует издание министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича.

Министр приводит в пример политику Соединённых Штатов в отношении Минска – как бы ранее ни критиковали в Вашингтоне действия Лукашенко, как бы его ни называли, однако в последнее время США перешли к восстановлению связей с Белоруссией на самом высоком уровне, отмечает издание.

И наоборот, со стороны России всё больше критики раздаётся в адрес и самого Лукашенко, и всей Беларуси. WSJ приводит пример с последним высказыванием Лукашенко о том, что «Вторая мировая война была не нашей войной» – эта фраза вызвала большое возмущение не только в Кремле, но и среди простых россиян.

При этом издание объясняет это возмущение тем, что «военные победы СССР стали чем-то вроде государственной религии в России».

А тем временем Россия и Белоруссия продолжают вести переговоры о создании Союзного государства, и уже в начале декабре ожидается принятие первых решений и подписание первых документов. Конечно, у Москвы есть чем привлечь Минск, отмечает издание, – это такие экономические рычаги, как цены на нефть, газ и многое другое. В Минске уверяют, что речь идёт только лишь об экономическом союзе, а не о превращении Белоруссии в «провинцию гигантского соседа».

По мнению WSJ, западные политики, опасаясь, что политическая карта Европы в ближайшее время может существенно измениться, прекратили критику Лукашенко за нарушения прав человека.

«Права человека никуда не денутся, однако об этом можно поговорить и в приватной обстановке», – цитирует издание директора Госдепартамента США по делам Восточной Европы Брэдли Фредена.

А бывший помощник министра обороны США, экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу уверен, что не следует питать иллюзии и надеяться на то, что Беларусь вдруг пойдёт по пути Украины или Грузии, которые объявили своим приоритетом сближение с Западом.

«Однако если Минск хоть немного затруднит реализацию российских планов и если они действительно окажут материальную и политическую поддержку украинскому суверенитету, то это будет отнюдь не мелочью», – уверен Вершбоу. Он предупреждает, что следует действовать с большой осторожностью, чтобы не привлекать внимание Москвы слишком тесными связями Запада с Минском.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться