Кадр из фильма «Атлантида»

«Листопад-2019»: русофобство и донбассофобство при поддержке Минкульта Беларуси

В Минске «Золото Лiстапада» получил украинский фильм, расчеловечивающий жителей Донбасса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Завершил свою работу XXVI Минский международный кинофестиваль «Листопад-2019», который проходил в белорусской столице. За неделю фестиваля зрители посмотрели 154 киноленты из 50 стран, в том числе из Сенегала и Судана, впервые принимавших участие в минском кинофестивале.

В основном конкурсе участвовали 12 фильмов, в том числе украинский фильм Валентина Васяновича «Атлантида», получивший Гран-при «Золото Лiстапада».

Здесь хочется вспомнить приветствие президента Беларуси Александра Лукашенко участникам фестиваля перед его открытием.

«Лiстапад» в этом году в очередной раз станет настоящим праздником для любителей кино и приумножит число друзей и поклонников», – сообщил президент 1 ноября.

Какие же «друзья и полклонники» у фестиваля? Чтобы это понять, достаточно познакомиться с кратким описанием содержания фильма: «Фильм рассказывает о будущей победе Украины в войне с Россией и возвращения оккупированного Донбасса. В «Атлантиде» события развиваются в 2025 году в Донбассе, через год после окончания войны. Территория уже признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько опустошена, что изменения кажутся невозможными».

Про «войну с Россией» не получилось говорить в официальном и документальном формате, теперь пробуют прорваться в художественном.

Как говорит сам режиссёр, это фильм о «конце индустриального Донбасса не только в смысле ландшафта, но и в смысле человеческих отношений». Понятно, если Украина победит Россию (почему-то фильм не отнесли к жанру фэнтази), то у Донбасса не будет шансов выжить.

«Металлургические гиганты Донбасса, которым уже более ста лет, за это время превратили жителей этого региона в рабов, не способных ни на что больше, как только работать на заводе», – рассказывает вполне серьёзно Васянович о своём фильме.

Другими словами, этот фильм, получивший Гран-при в Минске, укрепил лишний раз  уверенность свидомитов в том, что в Донбассе проживает «быдло», недостойное существования, которое необходимо просто уничтожить вместе с их ужасными заводами.

Впрочем, Гран-при «Атлантиде» – это не единственная русофобская выходка этого фестиваля. Но, похоже, наиболее возмутительная и циничная. В духе расчеловечивания жителей Донбасса.

Кстати, прошедший в Минске кинофестиваль – это мероприятие, которое проводит Министерство культуры Беларуси. Интересно, как демонстрация в «Атлантиды» в Минске соотносится с позицией белорусской власти играть роль миротворцев, переговорной площадки конфликтующих сторон в Донбассе? Выходка создателей фильма, действующих по заветам бывшего президента Украины Петра Порошенко (помните, как он высказался о жителях Донбасса: «Их дети будут сидеть в подвалах», «У них нет работы – они же ничего не могут»?) подлежит осуждению, но вместо этого в Белоруссии награждают тех, кто сравнивает дончан и луганчан с рабами! Да и вообще, как могло случиться, что гости с Украины на кинофестивале получают Гран-при, открыто сравнивая с рабами трудящихся заводчан, ведь Лукашенко при каждом удобном случае вроде бы демонстрирует уважение к человеку труда?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться