В Молдове отказались признавать своим гражданином родившегося в Крыму ребёнка

В Молдове отказались признавать своим гражданином родившегося в Крыму ребёнка

Что бывает, если впустить геополитику в дом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока молдавские политики пытаются найти выход из очередного политического кризиса, в пресс-центре IPN в Кишинёве 11 ноября состоялась пресс-конференция, на которой также пытались найти выход – из неразрешимой ситуации, созданной на пустом месте по вине политиков.

Организатор пресс-конференци, председатель общественной организации Moldova mea Фёдор Гелич рассказал о фантастической (по-другому назвать не получается) истории, в которую попала гражданка Молдовы. Вся её вина которой заключается в том, что она неосмотрительно родила ребёнка в Крыму, в Севастополе, с этого и начались все её приключения.

Евгения Рупа приехала в Севастополь с двухлетним сыном на отдых, будучи беременной. В Крыму ребёнок заболел, и ей пришлось задержаться дольше, чем планировалось, в результате чего Евгения родила мальчика в севастопольском роддоме, где ей и выдали полагающуюся справку о рождении ребёнка гражданкой Республики Молдова.

После этого ей пришлось ехать в Москву в посольство Молдовы и там на основании справки о рождении Евгения Рупа получила  временный документ на ребёнка, который был действителен до 7 ноября. На основании этого временного документа в Молдавии ей должны были выдать свидетельство о рождении молдавского образца, рассказал предысторию Фёдор Гелич.

Путешествие в Москву с новорождённым ребёнком за временным документом – это и так достаточно проблематично, однако, как оказалось, приключения только начинались.

В Молдове, в ниспоренском Агентстве публичных услуг документы сначала взяли, однако через неделю заявили, что из Кишинёва пришёл запрет выдавать свидетельство о рождении. Основание – рождение на территории, не признанной мировым сообществом.

«Пока весь мир не признает Крым территорией Российской Федерации, свидетельство о рождении мы выдать не сможем», – цитирует Евгения Рупа чиновников Агентства публичных услуг.

На вопрос, что же делать и куда обращаться, ей посоветовали отдать ребёнка в детский дом, потому что у него, как сказали чиновники, «никогда не будет ни паспорта, ни других документов».

По мнению психолога Николая Парчевского, эта ситуация – и нарушение прав человека, и «какой-то дипломатический нонсенс». Он пообещал подключить к решению проблемы международные и национальные правозащитные организации.

Председатель общественной организации Moldova mea Фёдор Гелич планирует направить запросы касательно ситуации, в которой оказалась Евгения Рупа, в парламент и в прокуратуру

По-человечески полный абсурд получается: Молдова не признаёт ребёнка, рождённого молдавской гражданкой, только по той причине, что он появился на свет в Севастополе! И даже грозит малышу, что он теперь обречён жить без документов гражданина Молдовы, «пока весь мир не признает Крым территорией Российской федерации». Спрашивается, при чём тут полуостров и его статус, если его биологическая мать – гражданка Молдовы, а дети рождаются по воле Божьей, вне зависимости от того, где в данный момент находится роженица?

Совершенно дикий случай, показывающий, до какого абсурда можно дойти, если пустить в дом геополитику. Молдова, имея огромную демографическую проблему, связанную с оттоком населения, отказывается от нового гражданина только потому, что он родился в «не положенном» месте – на Крымском полуострове.

А чего стоит «совет» чиновников матери отдать собственное дитя в детский дом? Женщину с ребёнком также не выпускают из страны, чтобы она оформила новорождённому российские документы.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться