Приднестровская Молдавская Республика

В Тирасполе обеспокоены новым политическим кризисом в Кишинёве

Переговоры снова могут застопориться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Приднестровье озабочены очередным политическим кризисом, который переживает Молдова. В Тирасполе выразили надежду на то, что бурные политические события в Кишинёве не отразятся на переговорном процессе и Молдова не забудет о тех обязательствах, которые взяла на себя на предыдущих переговорах.

В Тирасполе 14 ноября состоялась встреча главы МИД ПМР Виталия Игнатьева с главой миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. С приднестровской стороны во встрече принимали участие председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва и заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк.

«В ходе беседы дипломаты продолжили обсуждение актуальных аспектов переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой с учётом итогов дискуссий, состоявшихся на полях Баварской конференции по мерам укрепления доверия в начале ноября. В этом контексте Виталий Игнатьев обозначил видение приднестровской стороны относительно приоритетных направлений экспертной работы на ближайший период, включая вопросы межбанковского взаимодействия»,

– говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства ПМР.

Виталий Игнатьев напомнил, что стороны до сих пор не подписали итоговый протокол Братиславского заседания в формате «5+2», его подписание было намечено на ближайшее время. Теперь же, в свете того, что происходит в Кишинёве, подписание документа может быть вновь отложено, отметил глава МИД ПМР.

Также во время встречи Игнатьев и Нойкирх обсудили внутриполитическую ситуацию в соседней Молдове, при этом министр иностранных дел Приднестровья подчеркнул «необходимость не только сохранения, но и увеличения динамики работы на всех уровнях переговорного процесса». Особенно если вспомнить, что предыдущий политический кризис в Кишинёве практически остановил переговорный процесс между Приднестровьем и Молдавией.

«Глава МИД ПМР особо отметил, что вне зависимости от изменений состава правящей коалиции в соседнем государстве мандат политических представителей остаётся прежним, и выразил надежду на то, что стороны не будут терять время в связи с этими процессами»,

– сообщает МИД ПМР.

Пока в Тирасполе шли переговоры, в Кишинёве утвердили новое правительство. Причём главный переговорщик с Приднестровьем со стороны Кишинёва вице-премьер Василий Шова не вошёл в состав Кабинета министров. Теперь он будет консультировать президента по вопросам внутренней политики. Злые языки в Кишинёве уверяют, что теперь о приднестровском урегулировании на время можно забыть как минимум до президентских выборов, слишком много проблем в Молдове, чтобы заниматься ещё и проблемами Тирасполя. Разблокируют ли банковские счета приднестровских предприятий, заблокированные предыдущим правительством в пылу борьбы с коррупцией, – вот в чём вопрос.

Соб. корр. ФСК