Сенатор Линдси Грэм

Резолюция о признании Геноцида армян в Османской империи заблокирована в Конгрессе США

Эксперт: американцы обязательно потребуют уступок со стороны Турции в ответ на вето

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 октября Палатой представителей Конгресса Соединённых Штатов была принята резолюция о признания Геноцида армян в Турции в 1915 – 1923 годах. Тогда за резолюцию проголосовало 405 представителей нижней палаты Конгресса США, 11 – выступили против. Принятие этой резолюции лоббировали Армянский национальный комитет Армении и Армянская ассамблея Армении.

Событие это в Армении встретили с восторгом, хотя уже тогда директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян предупреждал, что принятие этой резолюции является следствием конфликта между США и Турцией и напомнил, что, несмотря на конфликт, эти страны являются союзниками по НАТО. Однако и он назвал принятие документа абсолютным большинством конгрессменов «беспрецедентным явлением в американской политике».

Однако политикам в Вашингтоне понадобилось немного времени для того, чтобы изменить свои взгляды.

«13 ноября сенатор Линдси Грэм от штата Южная Каролина заблокировал резолюцию Конгресса США, которая признала бы Геноцид армян в Османской империи. Это произошло несколько часов спустя после встречи президента США Дональда Трампа с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте американской телекомпании Fox News Channel со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Издание отмечает, что Грэм аргументировал отказ от рассмотрения резолюции тем, что сенаторы не должны «приукрашивать историю или пытаться переписать её».

Fox News напоминает, что Турция уже давно оспаривает термин «геноцид», и пытается доказать, что погибшие – это жертвы войны, а не геноцида, да и количество жертв слишком преувеличено. Что касается  Конгресса США, то «аналогичные резолюции вносились и при предыдущих администрациях, но ни одна из них так и не была принята».

По мнению издания, признание Геноцида армян может вызвать гнев Турции, которая всё ещё остаётся союзником Соединённых Штатов.

«Я только что встретился с президентом Турции Эрдоганом и президентом США Трампом и поговорил о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в Сирии из-за военного вторжения Турции. Я надеюсь, что Турция и Армения могут вместе решить эту проблему»,

– цитирует издание выступление Грэма в Сенате.

Тюрколог Варужан Гегамян уверен, что поступок Грэма – это «результат давления на Сенат со стороны Белого дома».

«Я был склонен думать, что резолюция о Геноциде не будет принята, потому что, с одной стороны, вокруг неё было много напряжённости, с другой стороны, Турция довольно активно работала в противоположном направлении. Другой вопрос, что применение вето со стороны Грэма было неожиданным, так как он в последние недели активно призывал наказать Турцию»,

– рассказал Гегамян в интервью радио Sputnik Армения.

Эксперт считает, что американцы обязательно потребуют какие-то уступки со стороны Турции в ответ на вето.

Что касается заявления президента Турции о том, что вопросами геноцида должны заниматься историки, а не политики, по мнению Гегамяна, турки попытаются убедить международную общественность в том, что никакого преступления не было, а Турция всегда поддерживала (и поддерживает) все этнические меньшинства.

Соб. корр. ФСК