Премьер-министр Молдовы Ион Кику

Первый зарубежный визит нового премьера Молдовы – в Москву

У Майи Санду и Влада Плахотнюка в связи с этим неожиданно совпали интересы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кишинёве определились: первый зарубежный визит глава нового правительства Молдавии Ион Кику совершит в Москву 20 ноября. Об этом премьер-министр объявил в понедельник на брифинге после окончания совещания с президентом и спикером парламента.

«На этой неделе мы планируем визит в Москву, который был давно согласован сторонами, но по не понятным для меня причинам откладывался долгое время бывшим премьером»,

– сказал на брифинге Ион Кику и подчеркнул, что сотрудничество с Российской Федерацией имеет огромное значение для Молдавии.

Он отметил, что накопилось слишком много проблем, которые необходимо решить в Москве. Например, давно пора расширить список компаний, экспортирующих свою продукцию в Россию, решить проблему экспорта товаров через соседнюю Украину, пришла пора продлить сроки беспошлинных поставок молдавских товаров в Россию и, конечно же, одна из главных тем – обеспечение страны российским газом, для чего он намерен встречаться с руководством «Газпрома».

Кику также рассказал, что получил приглашение от главы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти посетить инвестиционный форум, который состоится 22 ноября в Лондоне.

«Я отправлюсь туда, чтобы обсудить с премьер-министрами соседних стран углубление взаимоотношений, а с представителями ЕБРР – увеличение финансирования инфраструктурных проектов»,

– отметил глава правительства Молдовы.

Кику ещё раз подтвердил, что приоритетом для правительства остаётся «внедрение Соглашения об ассоциации», о чём он уже заявлял в пятницу на встрече с дипломатами, аккредитованными в Кишинёве.

«Отношения с Евросоюзом и внедрение Соглашения об ассоциации остаются главными приоритетами, при этом действия по продвижению реформ будут проводиться в рамках действующего законодательства с учётом мнения таких организаций, как Венецианская комиссия, ОБСЕ, ЕС и другие»,

– заверил премьер-министр.

По его словам, Молдавия будет продолжать «политический, экономический, культурный и гуманитарный диалог со всеми государствами мирового сообщества, в первую очередь с нашими традиционными стратегическими партнёрами».

Также на брифинге глава правительства назвал ложными слухи по поводу того, что «внешние партнёры» недовольны отставкой правительства Майи Санду и собираются приостановить финансовую помощь со своей стороны.

«Совершенно очевидно, что внешние партнёры не поддерживают премьеров, не поддерживают правительства или партии. Внешние партнёры поддерживают Молдову, а их готовность оказать помощь стране тесно связана с тем, как правительство внедряет реформы. В дискуссиях с ними мы подтвердили, что будем соблюдать все взятые обязательства»,

– отметил Ион Кику.

В понедельник глава правительства также встретился с послом Российской Федерации в Кишинёве Олегом Васнецовым. В ходе встречи премьер-министр подтвердил «приверженность правительства Молдовы курсу на укрепление стратегического сотрудничества с Российской Федерацией», сообщает пресс-служба правительства Молдовы.

В беседе с послом РФ премьер «обсудил вопросы упрощения экспорта сельскохозяйственной продукции Молдавии в Россию, вопрос выдачи разрешения для транспортных операторов, а также двустороннее сотрудничество в социальной сфере».

В связи с этими событиями экс-премьер Молдовы Майя Санду уже заявила, что «Россия хочет усилить роль ПСРМ в Молдове», а беглый молдавский олигарх Влад Плахотнюк уверяет, что политикой Молдавии теперь будут управлять из Москвы.

«Конечно, Россия хочет усилить роль ПСРМ в Республике Молдова. Я не знаю, сыграла ли Россия какую-либо роль в падении правительства, но известно, что Додон часто получает указания из Москвы о политических стратегиях», – рассказала Санду в интервью румынскому порталу G4media. Чего только не придумаешь ради оправдания своей отставки!

А Плахотнюк написал на своей странице в социальной сети Facebook, что не только «Москва будет управлять политикой Молдовы», но и сам Игорь Додон «захочет переориентировать геополитический вектор страны с Запада на Россию».

Таким образом, неожиданно у Майи Санду и Влада Плахотнюка совпали точки зрения и появились общие интересы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться