Перейти к основному содержанию
Арман Гукасян

Арман Гукасян: Министерство образования и науки Армении начинает реформы не с того

20 ноября в Ереване состоялся круглый стол на тему «Ключевые проблемы высшего образования в современной Армении». Мероприятие было организовано экспертным клубом «Глас народа».

20 ноября в Ереване состоялся круглый стол на тему «Ключевые проблемы высшего образования в современной Армении». Мероприятие было организовано экспертным клубом «Глас народа».

Эксперт клуба Арман Гукасян в своем выступлении отметил, что дискуссии на эту тему всегда были важными, но сейчас данный вопрос стал более актуальным после того, как Министерство образования и науки Армении приняло решение, что преподавание армянского языка, литературы и истории в университетах станет необязательным. «Министерство образования и науки начало реформы не с того места и вместо того, чтобы усиливать данные предметы в школах, их убирают из университетов», – считает он.

Гукасян заявил, что по этому вопросу должны были быть широкие дискуссии, но министерство не учитывает общественное мнение, что очень странно: «Такие важные вопросы не могут быть решены индивидуально, так как это связано с судьбой всей нации. Речь идет об образовании поколений и о том, что такие единоличные решения разрывают отношения между властью и обществом».

Эксперт напомнил, что сегодня образование всё ещё недоступно для многих слоёв общества.

Другой докладчик, лектор ЕГУ, председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян сказал: «Грамотная часть страны, которая получает фундаментальное образование и завтра должна стать интеллектуальным лицом Армении, обязана хорошо владеть армянским, русским и английским языками».

Он подчеркнул: «Будучи доцентом ЕГУ, могу точно сказать, что многие наши студенты не могут грамотно подавать заявления и не могут писать правильно автобиографии ни на каком из языков, будь то армянский, русский или английский».

Оцените статью
0.0