Протесты студентов вузов в Армении

В Армении вузы митингуют против нового закона о высшем образовании

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Законопроект «О высшем образовании и науке» в Армении вызвал возмущение преподавателей высших учебных заведений и митинги студентов.

13 ноября преподаватели ЕГУ выступили с открытым письмом президенту, премьер-министру и спикеру парламента Армении, в котором призвали правительство отменить скандальный закон.

«Недавно был введён в обращение законопроект «О высшем образовании и науке», который после обсуждения во многих профессиональных советах был удостоен отрицательных оценок, а также вызвал недовольство представителей интеллигенции»,

– говорится в письме.

Самое большое возмущение преподавателей и студентов вызвало положение об отмене преподавания в вузах армянского языка и армянской истории. Кроме того, закон предполагает ликвидацию Академии наук и значительное ограничение независимости вузов.

По мнению директора Института истории НАН Армении Ашота Мелконяна, «действующая модель образования сформировалась в средние века в Европе и выдержала испытание временем».

«В сфере образовании и науки проблем много. Но почему топор опустился именно на армянский язык и историю? Вместо того чтобы срезать сухие ветки, предпринимается попытка срубить дерево», – заявил Мелконян на пресс-конференции, посвящённой проекту изменений закона о высшем образовании.

Эмоции в среде студентов и преподавателей ещё больше накалились после того, как стало известно о финансировании фильма о трансгендере Мелине Далузян и о странной постановке под названием «Узанг и занг».

Вечером 13 ноября студенты собрались на митинг протеста у здания, в котором находится министерство образования, науки, культуры и спорта и призвали правительство отменить закон и начать диалог с преподавателями и студентами вузов. Также студенты обратились к оппозиционным партиям «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» с просьбой «предпринять действенные шаги для решения вопроса по закону и озвучивания недоверия министру Араику Арутюняну». Текст обращения митингующие пообещали передать в парламент утром 14 ноября.

После митинга у здания министерства образования протестующие прошли по центральным улицам Еревана, скандируя: «Араик, уходи!» Организаторы протеста из молодёжного союза АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) обещают, что митинги будут продолжаться.

Студентов поддержали преподаватели факультетов армянской филологии и истории Ереванского государственного университета (ЕГУ), объявив 13 ноября предупредительную забастовку и требуя встречи с министром образования, который в настоящее время находится с визитом во Франции.

«Мы знаем, что министр с официальным визитом находится во Франции и не преследуем цели помешать его поездке. Не требуем, чтобы он сию же секунду принял нас, хотим, чтобы он нас выслушал. Преподаватели не спешат, министр приедет, встретимся»,

– прокомментировал ситуацию доцент ЕГУ филолог Серж Срапионян, который уточнил, что требование преподавателей «не преследует политических целей, их интересует только судьба вузовских учебных программ».

Что касается финансирования фильма «Мел», то премьер-министр Никол Пашинян выступил в поддержку этого проекта с трибуны Национального собрания Армении. Он заявил, что гордится тем, что «этот фильм будет профинансирован правительством Армении». Также на заседании Национального собрания Пашинян заступился и за экспериментальную постановку «Узанг и Занг» («Волнение и звонок»).

«В Армении идёт борьба между невежеством и широтой мышления. Давайте зафиксируем, что человечество знает об истории, когда человек сказал «земля круглая», а его сожгли на костре. Сейчас потомки тех, кто сжигал на костре людей, живут в 21 веке. Хорошо делают, но это не значит, что мы должны дать им в руки спички и дрова и сказать, можете жечь, кого хотите»,

– объяснил свою точку зрения премьер-министр.

А экспериментальная постановка, оказывается, это один из 22 грантовых проектов, так сказать, для расширения кругозора армянской молодёжи.

Соб. корр. ФСК
Фото: Спутник

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться