В Эстонии перестали понимать, о чём думают в США и в НАТО

Министр внутренних дел Эстонии: мы не знаем, что думают в США

«Мир меняется, но не все могут это понять»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вице-премьер и министр внутренних дел Эстонии Март Хельме в интервью финским журналистам признался, что эстонские власти готовят «запасной» вариант стратегии обеспечения национальной безопасности. От основного варианта, предусматривающего военную помощь США и НАТО на случай войны, он будет отличаться тем, что предполагает курс на активизацию контактов с Россией. 

Хельме вспомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО и подтвердил наличие в альянсе серьёзных проблем. Ни Евросовюз, ни НАТО не способны гарантировать Эстонии сохранение суверенитета и территориальной целостности, считает эстонский министр.

«Самая большая угроза безопасности Эстонии заключается в самообмане… Мир меняется, но у меня такое впечатление, что не все в этом зале могут это понять»,

– заявил Хельме в парламенте, отказавшись от требования депутатов извиниться за эти слова: «Мне не за что извиняться».

Хельме тревожит, что более значимые геополитические субъекты оттесняют Эстонию на периферию мировой политики: «Мы не знаем, что думают американцы. Наши министры были недавно в США, так там только и говорят, что про Китай да про Китай, про Азию да про Азию. Тема России поднимается редко, а нас обеспокоит как раз Россия… ЕС не является центром силы и ещё в меньшей вероятности будет им в будущем… Я заявил правительству, что нам надо быть активней в сфере дипломатии».

Активизация в сфере дипломатии, по мнению Хельме, должна включать укрепление дипломатических отношений с ООН, США и Россией, причём осуществлять это Таллин намерен в союзе с Латвией, Литвой и Финляндией.

В Хельсинки опровергли причастность Финляндии к «плану Хельме». Финский министр обороны Янне Кууселе ответил, что Таллин не обращался с подобным вопросом к финской стороне и в Хельсинки не имеют понятия, о чём речь. 

Сам министр подвергся атакам эстонских политиков, которые напомнили ему, как заставили уйти из правительства центриста Михаила Корба – тоже за критику НАТО. Хельме поспешил ответить, что не сомневается в значимости НАТО для Эстонии и сам является сторонником НАТО, только не слабого.

Министр убеждён, что при слабеющем НАТО эстонцам придётся больше полагаться на собственные силы. Только какие «собственнные силы» у Эстонии?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться