Зеленский в зоне ООС на Донбассе

AgoraVox: Киев не собирается выполнять Минские соглашения

С чем Зеленский поехал в Париж?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«За несколько дней украинские власти сделали целый ряд заявлений – от предложения занять несколько регионов Российской Федерации до намерения переписать Минские соглашения и даже призыва к этническим чисткам в Донбассе. Эти шокирующие и возмутительные слова повлекли за собой множество реакций как в России, так и в ДНР»,

– сообщает популярное французское интернет издание гражданской журналистики.

Издание отмечает, что началось всё с замечания председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по поводу дискриминации этнических меньшинств на Украине, что может привести к потере других регионов и развалу страны.

В Киеве отреагировали крайне агрессивно, пообещав забрать «пару областей РФ – для восстановления исторической справедливости».

«Это прекрасно отражает градус агрессии и безумия украинских властей после майдана», – уверена автор статьи Кристель Неан (Christelle Néant), французская журналистка, работающая для агентства DONi Press в Донецке.

Следующие странные заявления прозвучали в интервью президента Украины Владимира Зеленского немецкому журналу «Шпигель».

В ходе этой беседы Зеленский рассказал о желании изменить порядок реализации Минских соглашений, а также о том, что ждёт жителей Донбасса, которые ощущают себя русскими.

«Текст Минских соглашений 2015 года предполагает пограничный контроль после выборов. Я не согласен с такой последовательностью событий»,

– цитирует издание Зеленского.

По поводу будущего русских жителей Донбасса президент Украины заявил: «Я считаю и знаю, что там есть те, кто за Украину. Есть те, кто в смятении. И те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать. Жить на территории Украины с российским паспортом и говорить, что это моя земля, неправильно и несправедливо. Это невозможно».

Другими словами, Зеленский призывает тех, кто считает себя русскими, а не украинцами (то есть большинство населения Донбасса), уйти со своей земли, а это называется призывом к этническим чисткам, уверена автор.

«Касательно того, что у людей нет права чувствовать себя русскими на Украине, напомним, что эта территория гораздо дольше была российской, чем украинской, а указание украинского гражданства в паспорте не меняет этнической принадлежности человека. Таким образом, Зеленский не признаёт за жителями Донбасса права на свою культуру, этнос и язык. Не лучший способ убедить их в том, что Киев не будет устраивать этнические чистки, если Украина вернёт себе контроль»,

– пишет AgoraVox.

Издание отмечает, что эти заявления повлекли за собой множество комментариев.

«Заявления о намерениях обсуждать и менять очередность действий, предусмотренных Минскими соглашениями, демонстрируют непонимание президентом Украины основ международного права, реальное отношение к межгосударственным документам и обязательствам Украины. Официальному Киеву не стоит забывать, при каких условиях Украина каждый раз подписывала соглашения в столице Белоруссии: когда других вариантов спасти свою армию не оставалось. Никто не давал ей права диктовать условия и последовательность выполнения пунктов договора ни тогда, ни тем более сейчас. Она обязана не трактовать их в соответствии с желаниями местечкового политикума, а безоговорочно выполнять»,

– считает глава ДНР Денис Пушилин.

А официальный представитель российского МИД Мария Захарова советует президенту Украины «озаботиться обеспечением гражданских прав жителей Донбасса, если он хочет заручиться их поддержкой, а не подтолкнуть к отъезду».

Член комитета Народного совета ДНР по безопасности и обороне Александр Куренков не сомневается, что риторика президента Украины подтверждает, что «план по геноциду населения Донбасса – это реальная стратегия украинской власти».

По мнению AgoraVox, все эти заявления Зеленского свидетельствуют лишний раз о том, что у него нет ни малейшего желания реализовывать Минские соглашения и что он вовсе не является «президентом мира», каким хочет себя показать.

«Как мы уже отмечали, Зеленский выдвинет свои безумные требования, чтобы получить отрицательный ответ от России и возложить на неё ответственность за провал мирных переговоров. Далее президент Украины вытянет из шляпы свой «план Б» как чудесное решение проблемы Донбасса, и будет разыгран «кипрский сценарий»,

– констатирует издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться