Книга профессора Модзелевского «Польша и Россия. Год 1919. Размышления о минувшем столетии»

Советник президента Польши: «Мы – простаки, а американцы – болваны»

Размышления поляка о минувшем столетии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Советник президента Польши Анджея Дуды проф. Витольд Модзелевский раскритиковал антироссийскую политику Варшавы и пресмыкательство польской политической элиты перед американцами.

Свои взгляды профессор изложил в книге «Польша и Россия. Год 1919. Размышления о минувшем столетии», изданной издательством Modzelewski i Ko.

«С помощью нашей глупости кто-то преследует свои интересы, пугая нас некой «угрозой». И мы знаем, кто назначен на роль чёрта – путинская Россия. Она нам, видите ли, угрожает, мы должны вооружаться, а производить своё оружие мы уже не в состоянии. Его мы должны купить у наших верных друзей, ведь дружба требует жертв. Интересно узнать, кто из польских политиков действительно охвачен страхом [перед Россией], а кто боится не бесплатно?» 

– пишет Модзелевский.

Он напоминает, что Запад первым приступил к пересмотру послевоенных границ в Европе, содействуя объединению Германии, и Польша его в этом поддержала: «Не будем наивными: таких пересмотров будет больше… Наши протесты против «аннексии» Крыма, которой польские власти «никогда не признают», жалки и похожи на жалобы обиженного ребёнка. Мы позволили обвести себя вокруг пальца и нам теперь очень обидно».

Модзелевский указывает, что Польша со своей программной русофобией пребывает в политическом одиночестве и американцы этим пользуются, заставляя Варшаву идти на невыгодные ей шаги. Одним из таких шагов является покупка Польшей вооружения у США: «Мы, как всегда, ведём себя как идиоты. Покупаем у американцев какое-то списанное вооружение, а американцы привыкли смотреть на таких покупателей свысока».

Советник президент осудил также проведение в феврале в Варшаве конференции по иранской проблеме. Тем самым, уверен Модзелевский, Польша разбила все политические симпатии, накопленные польской дипломатией на Востоке за последний век. В этой ситуации поляки оказались простаками, а американцы – болванами, выносит диагноз профессор.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться