Молдавский язык

Украинский дипломат: «Для нас не существует молдавского языка»

В спор о языках между Молдовой и Румынией вмешалась Украина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Согласно данным всех социологических исследований, которые проводились в Молдавии, большинство граждан страны уверены, что их родным языком является молдавский, тогда как прозападные политики уверяют – румынский. В школах дети изучают румынский язык и предмет под названием «История румын», а не историю своей страны. Президент Игорь Додон не раз обещал исправить это недоразумение.

Однако сейчас глава молдавского государства считает, что для исправления ещё не пришло время, и пока нельзя вернуть в школьную программу ни изучение молдавского языка, ни изучение истории родной страны. Потому что такая инициатива, по его мнению, может привести к очередному политическому кризису, которые в Молдове и без того следуют один за другим с завидной регулярностью.

Впрочем, Игорь Додон уверяет, что не отказался от этой идеи.

«Мы никогда не отказывались от этих идей и не откажемся. Но всё нужно делать вовремя, когда есть уверенность в результатах. Когда я буду уверен, тогда и нанесём удар», – пообещал президент.

Напомним, что в настоящее время в Молдове проходит акция по сбору подписей за то, чтобы вернуть в школьную программу изучение истории Молдавии. Эта акция уже вызвала критику в соседней Румынии – румынский посол в Кишинёве Даниэль Ионицэ пообещал «любое движение в этом направлении тщательно оценить в нужное время в Бухаресте и сделать выводы».

В соседней Украине также уверены в том, что никакого молдавского языка не существует – только румынский. Так, украинский посол в Румынии Александр Банков заявил, что «молдавский язык является наследием Советского Союза», а от советского наследия, как известно, необходимо избавляться.

По этому поводу экс-президент Молдовы и лидер Коммунистической партии Молдавии Владимир Воронин опубликовал официальное обращение президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором напомнил о том, что послы должны заниматься интересами своей страны, а не пропагандировать сомнительные теории и углублять проблемы чужих стран.

«Сложно сказать, по какой причине господин А. Банков взялся рассуждать на эти довольно острые темы. Ещё сложнее понять, кого он имеет в виду, говоря: «Для нас не существует молдавского языка». Мы – это кто? Украинский многонациональный народ? Руководство Украины?

Господин посол, будучи дипломатом, работающим в сопредельном с Молдовой государстве, должен бы знать, что Конституция Республики Молдова закрепляет статус государственного языка моей страны за молдавским языком. В Молдове немало политиков, разделяющих позицию господина Банкова. Но никто из них не рискнул покуситься на изменение Конституции в части названия официального языка Республики Молдова. И не произошло это по одной простой причине: невзирая на 30-летнюю румынскую пропаганду, не менее интенсивную, чем на Северной Буковине суверенного Украинского государства, подавляющее большинство населения Республики Молдова (более 70%) считают своим родным языком молдавский»,

– говорится в обращении, опубликованном на сайте ПКРМ.

Экс-президент Молдавии напомнил, что «международные правила устанавливают единственный подход к национальной и языковой идентичности – самоидентификации нации. И ни лингвисты, ни политики, ни историки, ни писатели, ни иностранные дипломаты не могут и не имеют права давать «ценные указания» в вопросах его идентичности».

Также Воронин уверен, что подобные высказывания не делают чести дипломатической службе Украины. Но украинская дипломатия уже привыкла к скандалам: если откровенному нацисту удалось восстановиться в должности в МИД, то ведомство Пристайко переживёт и критику в адрес посла в Кишинёве.

Похоже, что в Киеве совершенно уверены в том, что уже полностью решили языковую проблему внутри страны и теперь могут взяться  за решение подобных проблем у соседей.

Осталось добавить, что на территории Украины тоже проживают молдаване, и высказывание Банкова как нельзя лучше показывает отношение власти к собственному народу, включающему не только «титульную нацию».

Соб. корр. ФСК