Протест в Минске 20 декабря 2019 года

В центре Минска опять протестовали против интеграции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером в пятницу, 20 декабря, в центре Минска всё-таки состоялся митинг протеста против интеграции Белоруссии и России, несмотря на то что лидера оппозиции Павла Северинца предупредили в ГУВД о том, что он несёт ответственность за организацию несанкционированного массового мероприятия.

Оппозиционные интернет-СМИ сообщают о трёх тысячах митингующих, отмечая, что «такого количества участников не было со времени Марша рассерженных белорусов в 2017 году».

Впрочем, умеренно оппозиционное интернет-издание TUT.BY, публикуя репортаж с места событий, называет совсем другие цифры: «В начале акции насчитывалось около 600 человек, правозащитники в пик насчитали 1100. Спустя два часа  на ней осталось около 300-450 человек».

Среди митингующих было слишком много представителей разнообразных СМИ, так же как и сотрудников милиции в штатском, к тому же рядом находится ёлка, возле которой гуляют родители с детьми – всё вместе это и создавало эффект массовости.

Из лидеров оппозиции на митинг пришли глава движения «За свободу» Юрий Губаревич, лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич и сопредседатель оргкомитета  партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

«20 декабря выбрано не случайно, сегодня была встреча Лукашенко и Путина, которые согласовывали дорожные карты. Но, насколько стало известно, на сегодня этот вопрос не согласован. Но это ещё не значит, что сегодня до конца дня Александру Лукашенко не заломают руки»,

– стращал собравшихся Губаревич.

«Дорогие друзья, над нашей страной нависла угроза аннексии. Когда страна сталкивается с опасным врагом, она объединяется и превращается в крепость. Самая большая опасность – измена. Ещё большая опасность – когда комендант крепости ведёт переговоры о её сдачи за деньги. Поэтому единственный шанс спасти крепость – повесить коменданта на городских воротах. Чтобы Беларусь жила, мы должны убрать от власти предателя, самозванца и убийцу»,

–  призывал Николай Статкевич.

А Павел Северинец скромно заявил, что он против «переговоров Лукашенко и Путина, потому что они проходят без участия белорусского народа».

Сотрудники  милиции в мегафоны предупреждали о том, что митинг несанкционированный и его участники несут административную ответственность.

Северинец обратился к милиционерам, пытаясь им впарить, что народ собрался на площади исключительно для того, «чтобы вас не отправляли воевать в Сирию и в Донбасс». Удивительно, но про Сибирь политик почему-то не вспомнил.

Через некоторое время организаторы митинга всё же решили увести протестующих от ёлки и направили колонну к зданию КГБ, где митингующие вдоволь покричали. Затем маршем пошли к БГПУ, где Павел Северинец призвал всех вместе помолиться и зачитал обращение председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы (проживающей в Канаде), в котором белорусов призывали не отдавать свою независимость.

Выступали все желающие. Всё это происходило на фоне новогодних песен, которые раздавались из динамиков в центре Минска.

На 20 декабря был запланирован ещё один митинг – в поддержку интеграции России и Белоруссии, однако эта акция не состоялась.

«Мы перегорели, это раз. Мы увидели, что ГУВД предупредило Северинца о небезопасности массовых мероприятий, это два. Если выводить народ – это подставлять его, если у оппозиции есть деньги на оплату штрафов тех, кого потом осудят, то у нас нет. Поэтому мы решили отказаться от проведения акции»,

– объяснил журналистам председатель общественного объединения «Бессмертный полк» Валерий Драко.

Протестовали 20 декабря против интеграции и в городе Пинске, но протестовали уж слишком скромно – 11 человек вышли в центр города.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться