Лукашенко и Венедиктов

Лукашенко: В белорусско-российских отношениях нет революционной ситуации

«Если вдруг кто-то захочет повоевать с Россией, мы же в сторону не отойдём»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал в большом интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову о проблемах и перспективах интеграции, о том, что происходит между Россией и Белоруссией и о многом другом.

По его словам, в данный момент осталась несогласованной всего одна – последняя – 31-я карта, в которой идёт речь о создании наднациональных органов. Все предыдущие «дорожные карты» касаются экономики, таможни и вопросов безопасности. Однако пока никаких решений по этой последней карте приниматься не будет.

«Мы вообще исключили разговор на эту тему ещё в Сочи, договорились пока не трогать эти вопросы», – отметил президент.

По его мнению, для России потеря Белоруссии опаснее, чем потеря куска России, что, впрочем, «нереально и невозможно».

«Даже не стройте таких планов и не пишите об этом и в виртуальном мире, не рассуждайте. Россия никогда не будет воевать с Беларусью, как некоторые думают. Особенно на Западе меня пугают: после Украины – вы. Однако в белорусско-российских отношениях нет революционной ситуации»,

– заявил Лукашенко.

А что касается ситуации на Украине, то президент считает, что Киев сам дал повод к началу войны, «закрутив языковые и национальные противоречия».

«Как бы там ни было, я не оправдываю сейчас Россию. Я не упрекаю Украину. Но как бы там ни было, Украина хоть маленький, но дала повод к этому столкновению»,

– сказал глава белорусского государства.

По поводу мечты Киева войти в НАТО, Лукашенко отметил, что не видит в этом угрозы ни для Белоруссии, ни для России, но и безопасности этот факт никому не добавит.

«Самая большая угроза, что касается Украины, для России будет не НАТО, а если к власти придут и получат всё оружие, вооружение, как вы их там называете грубо, «нацики». Я с этим, конечно, не согласен, не надо оскорблять кого-то. У каждого свои понятия. Но вы знаете эти радикальные национальные силы в Украине. Вот это для вас будет страшнее, чем НАТО. Вы подумайте. Это опасная вещь»,

– предупреждает президент Белоруссии. По его мнению, идеальный вариант был бы, если бы Украина «проводила такой курс, как это было после распада Советского Союза».

Тем не менее, в настоящее время у Беларуси с Украиной «добрые и близкие отношения». А Минск всегда готов прийти на помощь в деле мирного урегулирования на Востоке Украины – «мы готовы ввязаться в эту драку для того, чтобы стабилизировать там ситуацию и не гибли наши люди», отметил Лукашенко, напомнив, что он предлагал направить белорусских миротворцев в Донбасс.

Лукашенко не видит никакой угрозы суверенитету своей страны.

«Классически угроза суверенитету существует всегда и даже для России. Но я не чувствую роста угрозы суверенитета Белоруссии. Если эта угроза со стороны России, как некоторые говорят, возникнет, и вдруг она попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество – они уже будут втянутыми в войну. Этого уже страны НАТО не перенесут, потому что они сочтут это как угрозу им.  В этом смысле они будут в чём-то правы»,

– заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в далёком 1999 году после подписания Союзного договора, он был готов на проведение референдума по принятию новой Конституции Союзного государства. Однако тогда, по его словам, притормозила Россия, а сейчас всё это сделать намного сложнее, поскольку выросло новое поколение людей, которые не помнят жизнь в Советском Союзе, и для которых слово «независимость» многое значит.

По мнению Александра Лукашенко, все интеграционные процессы должны идти на основе равноправия, как в ЕС, где у всех стран одинаковые права, независимо от размера страны.

Пожаловался президент и на слишком высокую цену на газ, которую назвали в Москве – $152, что очень много и Минску придётся искать альтернативу, чего он и не скрывает.

«Мы много газа у вас покупаем. Вы хотите этот рынок потерять? Нет, глупо было бы», – уверен президент.

При этом он напомнил, что все товары и услуги в России Беларусь покупает за доллары, хотя Минск не раз предлагал вести расчёты в рублях, но в Москве не согласились, что, по мнению Лукашенко, достаточно странно, если в перспективе речь идёт о единой валюте.

Кроме того, на территории Белоруссии расположены две российские военные базы, за которые Россия ничего Белоруссии не платит.

«К примеру, за Байконур только официально вы платите около $200 млн. За то, чтобы запускать оттуда ракеты. Ещё и город содержите», – отметил глава государства, однако подчеркнул, что Минск никогда даже не поднимал вопрос оплаты за размещение российских военных. Но напомнил, что Белоруссия «прикрывает Россию на западе», и при этом Минску приходится за свои деньги покупать в России вооружение, что не очень справедливо.

Тем не менее, глава Беларуси будет заниматься реализацией интеграционных процессов и всех достигнутых ранее договорённостей.

«Беларусь выступает форпостом России. Это я и сказал на последних переговорах. И задал Путину вопрос: ты же не допускаешь, что мы пропустим танки на Москву, если они оттуда пойдут. Образно говоря. Конечно, танками сегодня не воюют. Не с танков начинают, танки – потом. Но я говорю, что если вдруг кто-то захочет повоевать с Россией, мы же в сторону не отойдём»,

– констатировал Александр Лукашенко.

Соб. корр. ФСК