В Кишинёве не согласились с требованием МВФ повысить тарифы на газ для населения

В Кишинёве не согласились с требованием МВФ повысить тарифы на газ для населения

Игорь Додон: «Нас люди просто не поймут»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Молдавии не одобрило рекомендации Международного валютного фонда по повышению тарифов на газ для конечных потребителей на 30% с 1 января 2020 года.

«Мы не можем пойти на повышение тарифа на газ, потому что его цена в 2020 году для Молдовы будет существенно дешевле, чем в 2019-м. Нас люди просто не поймут»,

– рассказал президент страны Игорь Додон в эфире телеканала N4. Хотя ранее он всегда высказывался за необходимость сотрудничества с МВФ.

Впрочем, разногласия с Фондом возникли не только по поводу тарифов на газ, правительство Молдовы не согласилось ещё с двумя рекомендациями МВФ, в которых говорится о недопустимости повышения заработной платы в бюджетной сфере и повышения пенсий, а также о сокращении инвестиций в инфраструктуру.

«Получается, что мы должны отказаться от инвестиций, ограничить ремонт и строительство дорог. Для чего? Чтобы получить у МВФ каких-то $40-50 млн., которые всё равно потом поступают в резервы Национального банка Молдовы (НБМ), хранящиеся на счету в Вашингтоне, без разрешения тратить их в качестве инвестиций государства»,

– прокомментировал Игорь Додон требования МВФ. Тем более что в настоящее время объём резервов НБМ равен $3 млрд, этого резерва достаточно для пятимесячного объёма импорта, добавил президент.

По его мнению, Молдова нуждается в сотрудничестве с МВФ, ведь от этого сотрудничества зависят отношения с другими внешними партнёрами, однако при этом у страны «не должны быть связаны руки». Если же сейчас выполнять все требования Фонда, то в Молдове ещё 50 лет не будет качественных дорог, а про повышение пенсий и зарплат бюджетникам придётся вообще забыть.

«Не хотят нас финансировать из-за повышения пенсий, зарплат и больших инвестиций в строительство дорог – мы возьмём деньги у других. Вот Россия нам предлагает кредит на развитие инфраструктуры. Этот кредит будет предоставлен примерно на тех же условиях, что и у западных партнёров. Молдова в состоянии обеспечивать выплату зарплат, пенсий, покрывать другие текущие выплаты. А на серьёзные инвестиционные проекты необходимо брать кредиты. Все страны так делают, и мы также будем поступать»,

– констатировал президент.

Глава правительства Молдовы Ион Кику в интервью информационному агентству IPN также заявил, что Молдова, безусловно, делает всё, чтобы сохранить отношения с МВФ, но не любой ценой. И если новая программа Фонда не будет учитывать интересы населения страны, то в сотрудничестве с МВФ придётся сделать перерыв, хотя предыдущее правительство Майи Санду согласилось на все условия МВФ, какими бы жёсткими они ни были для населения страны.

По мнению премьер-министра, отказ от сотрудничества с Международным валютным фондом не будет ударом для молдавской финансовой системы, страна справится.

Напомним, предыдущая трёхлетняя программа МВФ завершится 31 марта 2020 года и в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с МВФ по новой программе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться