Мехти Логунов на свободе

Более ста человек освобождены из украинских тюрем в ходе воскресного обмена

29 декабря Киев и ДЛНР обменялись пленными и удерживаемыми лицами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На встрече в Париже главы государств «нормандской четвёрки» договорились об очередном обмене удерживаемых лиц между Украиной и Республиками Донбасса. Президент Украины пообещал тогда, что обмен произойдёт до конца года.

Однако и на Украине, и в Донбассе к такому решению отнеслись скептически, эксперты уверяли, что Киев не успеет провести процессуальную очистку удерживаемых в плену, что было главным требованием Донбасса. На встрече в Минске 18 декабря киевская делегация заявила, что даже списки у них ещё не согласованы, поэтому на видеоконференцию, назначенную на 23 декабря, особых надежд никто не возлагал.

Однако случилось новогоднее чудо – именно в ходе видеоконференции за неделю до окончания года было решено: обмен состоится 29 декабря, а в списках на обмен оказались пятеро бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняли в убийствах на Майдане зимой 2014 года.

Напомним, «беркутовцев» Донбасс включал в списки на обмен постоянно, однако отдать их Киев решил лишь спустя почти шесть лет. На Украине же эту новость встретили резко отрицательно, а самые отпетые националисты решили блокировать СИЗО, в которых содержали «беркутовцев», в надежде не допустить их отправки в Донбасс. Удивительно, но в этот раз правоохранители  опередили радикалов и отпустили экс-сотрудников «Беркута» заранее, вечером в субботу. Националисты же блокировали СИЗО даже тогда, когда обмен уже состоялся.

Украина передала Луганской Республике 63 человека в обмен на 25 пленных. Девять человек отказались от обмена и остались на территории Украины.

«Люди приняли решение остаться на территории, подконтрольной правительству Украины, но по этим людям украинская сторона приняла указ о помиловании, то есть люди были освобождены от уголовной ответственности. Будем рассчитывать на то, что их свободе ничего не угрожает»,

– пояснила руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева, общаясь с журналистами на КПВВ «Майорское», что недалеко от Горловки,  именно туда прибывали автобусы с пленными. Пропускной пункт в этот день был закрыт для населения.

Кобцева также рассказала, что всех освобождённых отправили в Луганскую республиканскую клиническую больницу на обследование.

Донецк передал Киеву 52 человека, вернулись в Донецк 60 – это меньше, чем было в списках. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала журналистам, что обмен не закончен, поскольку Донецк не получил всех, кто был в списках. По какой причине украинская сторона привезла не всех людей на обмен, Морозова не уточнила, однако заявила, что их обязательно привезут в самое ближайшее время.

Также омбудсмен напомнила, что на территории, подконтрольной Киеву находятся в местах лишения свободы около 160 человек – сторонников ДНР – местонахождение которых не установлено, их поисками Дарья Морозова и будет заниматься.

А Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова уточнила, что обмен будет считаться полностью завершённым только после того, как Киев представит «все документы, свидетельствующие о полном завершении всех необходимых для освобождения от уголовного наказания процедур по всем подлежащим обмену лицам».

Пока же у тех, кто вернулся с Украины, есть только документы, удостоверяющие личность.

Среди освобождённых из плена большинство (80%) – не жители ЛДНР. Это жители Мариуполя, Краматорска, Харькова, других городов Украины. Есть среди них и добровольцы из России, попавшие в плен в ходе боевых действий, и из других стран. В частности, на свободе оказался известный бразильский ополченец, сражавшийся за ДНР, Рафаэль Лусварги.

Наконец, оказался на свободе 85-летний харьковский учёный Мехти Логунов, арестованный два года назад и приговорённый украинским судом к 12 годам заключения. Учёного обвинили в государственной измене. На свободе теперь и экс-чемпионка Украины по тхэквондо Дарья Мастикашева, и севастополец Степан Резуник.

Резуник может вернуться домой, а 85-летнему Логунову придётся начинать новую жизнь в Донбассе, также как и десяткам других освобождённых из украинского плена.

«Сегодняшнее событие – это шаг к дальнейшей реализации всего комплекса гуманитарных и политических мер, которые зафиксированы в Минских договорённостях. Надеемся, что теперь Киев сможет перейти к реализации своих политических обязательств по согласованию в Контактной группе всех правовых аспектов особого статуса Донбасса, в том числе по закреплению данного статуса в Конституции»,

– прокомментировал событие полпред России на переговорах ТКГ в Минске Борис Грызлов. Он напомнил, что Киев гарантировал «не возобновлять преследование освобождаемых лиц» и выразил надежду, что на этом процесс не остановится.

В Европе воскресный обмен назвали «желанным примером реализации согласованных в Париже договорённостей».

«Европейский союз ожидает, что все стороны будут продолжать наращивать этот импульс. Работа по осуществлению мер, согласованных на саммите, должна продолжаться»,

– говорится в заявлении представителя Внешней дипломатической службы ЕС.

Соб. корр. ФСК