Кутаиси

76 % грузин – за нормальные отношения с Россией и против присоединения Грузии к военным блокам

«Альянс патриотов Грузии» провёл масштабнейший опрос населения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинская оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии» провела социологическое исследование в трёх городах Грузии – Кутаиси, Батуми и Рустави, которые расположены в разных регионах страны, с целью выяснить истинное отношение грузин к России, а также узнать, что они думают по поводу военного неприсоединения Грузии.

Всего в трёх городах было опрошено 211 тысяч граждан Грузии, из них 160,4 тысячи (76%) человек заявили, что они хотят нормализации отношений с Российской Федерацией и считают, что между Тбилиси и властями Цхинвала и Сухуми должен идти прямой диалог без посредников. Почти столько же опрошенных – 76,6% – поддержали неприсоединение Грузии к любым военным блокам. Всего 10,9% (23,2 тысячи человек) респондентов хотят видеть свою страну в рядах Североатлантического альянса.

Об этом рассказал один из лидеров партии «Альянс патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави на брифинге, посвящённом результатам опроса.

«Все уверения насчёт того, что Грузия и грузины хотят в НАТО и не хотят нейтралитета – всё это большая ложь, а все заявления властей о «повальной поддержке» со стороны населения идеи вступления Грузии в НАТО сильно преувеличены»,

– заявил Тархан-Моурави.

По его словам, 83% респондентов из Кутаиси считают, что Грузия должна быть нейтральной страной, приводя в пример Австрию, Швейцарию, Швецию и Финляндию. Только 5,2% опрошенных жителей этого города уверены, что страна должна стать членом НАТО, а 11% воздержались от ответа.

В Рустави за нейтралитет Грузии высказались 78% респондентов, 15% – против, 6% – воздержались.

В Батуми 69% опрошенных жителей города против того, чтобы страна входила в любой военный блок, 15% – считают, что вступление в НАТО пойдёт Грузии на пользу, ещё 16% воздержались от ответа.

«В 2018 году в Грузии были выборы президента. На этих выборах в Кутаиси участвовало менее 70 тысяч человек, мы же опросили там 78 тысяч человек. В Батуми на выборах участвовало менее 65 тысяч человек, мы опросили более 77 тысяч человек, в Рустави на выборах участвовало менее 45 тысяч человек, мы же опросили – 56 тысяч. С конца января мы начинаем опрос в Тбилиси, где будет опрошено более миллиона граждан»,

– пообещал политик.

Партия «Альянс патриотов Грузии» давно выступает за необходимость налаживания отношений с Россией и за военный нейтралитет страны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться