Минск и Брюссель подписали соглашения об упрощении визового режима

Минск и Брюссель подписали соглашения об упрощении визового режима

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Более пяти лет шли переговоры между Минском и Брюсселем по поводу упрощения визового режима и реадмиссии, причём все эти годы договорённости находились «на стадии завершения».

И вот наконец 8 января в Брюсселе прошла церемония подписания соглашений.

«С белорусской стороны документы подписал министр иностранных дел Владимир Макей, со стороны ЕС – заместитель премьер-министра, министр внутренних дел Республики Хорватия Давор Божинович (от имени хорватского председательства в Европейском совете) и европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Соглашения предусматривают на взаимной основе упрощение порядка выдачи виз, включая снижение визового сбора до 35 евро, и сотрудничество Беларуси и ЕС в области реадмиссии. Положения соглашений начнут применяться в первый день второго месяца после обмена уведомлениями о выполнении сторонами внутренних процедур»,

– сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В сообщении говорится о том, что Национальное собрание Республики Беларусь должно ратифицировать соглашения так же, как и Европейский парламент.

«Эти соглашения между Европейским союзом и Беларусью являются значительным шагом вперёд в нашем сотрудничестве. Они улучшат мобильность наших граждан в хорошо управляемой и безопасной среде и помогут наладить более тесные связи между Европейским союзом и Беларусью. С европейской стороны мы теперь будем быстро продвигаться вперёд с процедурами ратификации, чтобы граждане могли почувствовать преимущества как можно скорее»,

– сказала в своём выступлении на церемонии подписания европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон, сообщает сайт Еврокомиссии.

До этого события Белоруссия оставалась единственной европейской страной, у которой не было двустороннего соглашения с Европейским союзом по визовому режиму. Вследствие чего белорусы должны были оплачивать консульский сбор при подаче визового заявления в размере 60 евро, почти в два раза больше, чем платили граждане России и других европейских стран (35 евро). А со 2 февраля этот консульский сбор будет увеличен до 80 евро, что является достаточно большой суммой для небогатых белорусов.

Таким образом, платить 80 евро за европейскую визу белорусам всё-таки придётся, но только до того момента, когда соглашения вступят в силу.

Соб. корр. ФСК