Один из митингов протеста грузинской оппозиции в Тбилиси

Грузия online: туманные перспективы грузинской оппозиции

У оппозиции нет реальной поддержки ни Запада, ни народа, нет и шансов на успех

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В последние недели заметно усилилось давление Европы и США на власти Грузии – это касается таких вопросов, как сохранение демократических институтов, освобождение правовой системы от политического давления, ну и, конечно, выборов, которые пройдут осенью 2020 года»,

– пишет грузинское информационное интернет-издание Грузия online.

Издание отмечает, что некоторые представители оппозиции и  граждане, настроенные против нынешнего правительства, уверяют, что со временем давление на Грузию со стороны «западных партнёров» будет усиливаться и под этим давлением власти Грузии будут вынуждены идти на уступки. При этом они приводят в пример заявление Госдепа США по поводу невыполнения правительством своих обещаний по изменению избирательной системы.

Автор статьи Тенгиз Аблотия пытается доказать, что никакого давления нет, а если и есть, то весьма и весьма мягкое, которое ни к чему не обязывает, при этом критика настолько деликатная, что можно даже не заметить, что это критика.

«Взять хотя бы предельно осторожную и практически ни о чём не говорящую формулировку Госдепартамента США о том, что «прокуратура и суды должны быть свободны от политического влияния». Эту фразу можно толковать как угодно – и как конкретную критику в адрес «Грузинской мечты», и как общее пожелание из области "было бы хорошо"»,

– объясняет Аблотия.

И это на фоне того, что международное сообщество предпочитает вообще никак не реагировать на то, что происходит на политическом поле Грузии: пока несколько месяцев в стране шли протесты, никто этого не замечал и только перед самым новым годом решили сделать заявления. Однако эти заявления ничем не угрожают правящей партии и «Грузинская мечта» вполне может их не замечать, уверяет автор.

По его мнению, это и понятно. Правящая партия в Грузии хочет сохранить хотя бы на ближайшие парламентские выборы смешанную избирательную систему, потому что эта система даст преимущества «Грузинской мечте» на выборах. Оппозиция же требует перейти к пропорциональной избирательной системе уже на выборах в наступившем году. Причём оба варианта законны с точки зрения международного законодательства.

«Более того, в большинстве развитых стран мира, например в США, действует полностью мажоритарная система. Да, все понимают, что в условиях слабого политического спектра мажоритарии гарантируют победу власти, но ничего незаконного и антиконституционного в этом нет»,

– говорится в статье.

Поэтому международное сообщество и правозащитные организации не могут запретить «Грузинской мечте» оставить ту избирательную систему, которая действует в большинстве западных стран. Единственное, что они могут, – это «приветствовать переговоры» и советовать, чтобы «стороны путём компромисса пришли к единому мнению», при этом никаких жёстких требований с их стороны не будет, что бы ни заявляли отдельные европейские или американские политики.

Из всего этого автор делает вывод – перспективы у грузинской оппозиции весьма туманны и пессимистичны, потому что реальной поддержки у оппозиции на Западе нет. А «Грузинскую мечту» не испугают общие слова и призывы в духе «давайте жить дружно».

Единственное, чего правящая партия и её лидер боятся, – это экономические санкции, например блокировка личных счетов за границей или отмена безвизового режима с Евросоюзом.

Ситуация может измениться только в одном случае, если Бидзина Иванишвили пойдёт в наступление на демократию, начнёт закрывать СМИ и сажать за решётку активистов не на 15 суток, а давать им реальные сроки. Однако можно уже сейчас сказать, что до выборов этого не произойдёт, уверен Аблотия, потому что продержаться необходимо всего 10 месяцев.

«Если в ближайшее время международное давление будет по-прежнему слабым и позволит правящей партии не менять избирательную систему, то через несколько месяцев уже будет поздно. В этом свете перспективы оппозиции выглядят не очень вдохновляюще – международное сообщество пассивно, а внутри страны заряд протеста не настолько силён, чтоб вывести на улицы десятки тысяч человек. Всё к тому идёт, что, в конце концов, в 2020 году выборы пройдут по смешанной системе»,

– констатирует Тенгиз Аблотия.

Соб. корр. ФСК
На фото. Один из митингов протеста грузинской оппозиции в Тбилиси

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться