Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Политолог: «Кроме России, Беларуси идти некуда»

Лукашенко решил изменить газовый контракт с Российской Федерацией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим решением одобрил изменение межправительственного соглашения с Российской Федерацией – так называемого газового контракта. В соглашении идёт речь о формировании тарифов на поставку природного газа в Белоруссию и о транзите газа по территории Беларуси.

Межправительственное соглашение с Российской Федерацией было подписано ещё в 2011 году, теперь Лукашенко дал правительству полномочия провести новые переговоры по проекту протокола, текст которого не опубликован, а также при необходимости внести в соглашение поправки.

Указ был подписан президентом 23 января, однако опубликовали его на Национальном правовом портале Беларуси только в субботу.

«Одобрить проект протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров»,

– говорится в указе.

Официальный Минск давно уже требует от Москвы пересмотра тарифов на природный газ, и даже предлагал в качестве примера цену на газ на уровне Смоленской области. Вот только в Москве каждый раз объясняют, что подобное будет возможно в рамках углубления интеграции в формате Союзного государства и не иначе.

В настоящее время стороны договорились о цене на газ, но только на первые два месяца 2020 года, один из которых уже подходит к концу. Согласно этой договорённости, цена на газ для Белоруссии остаётся пока на уровне прошлого года – $127 за тысячу кубометров.

Ранее президент Белоруссии не раз обвинял «Газпром» в том, что тот зарабатывает на продаже газа в Беларусь в три раза больше, чем на продаже газа в Германию. Также Лукашенко несколько раз вспоминал об обещании России перейти на внутрироссийские цены – такая договорённость, по его словам, была достигнута ещё в 2011 году во время продажи газотранспортного предприятия «Белтрансгаз». А накануне, выступая перед трудовым коллективом завода по производству газетной бумаги в Шклове, глава государства вообще заявил, что «российская сторона «кинула» Минск с переходом на внутрироссийские цены на газ».

По мнению белорусского политолога Валерия Карбалевича, у Минска есть только один вариант – договариваться с Москвой.

«Это не та ситуация, когда Беларусь может громко хлопнуть дверью и сказать: не хотите продавать, мы пойдём к другим продавцам. Идти некуда: сегодня у Беларуси других источников энергоресурсов нет. Их можно со временем получить, но нужно время и финансовые ресурсы. Сегодня у Беларуси нет ни того, ни другого, поэтому сегодня Россия – безальтернативный источник нефти и газа. Думаю, Россия не заинтересована в том, чтобы в Беларуси наступил экономический коллапс. Поэтому я не вижу иной альтернативы по нефти и газу, кроме как договариваться»,

– уверен оппозиционный политолог.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, источник – ТАСС

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться