Новый посол США в Грузии Келли Дегнан

В Грузии приступила к работе новый посол США

Место американского посла в Тбилиси два года оставалось вакантным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 января в Тбилиси прибыла новый посол Соединённых Штатов Келли Дегнан, которую давно и с нетерпением ждали в столице Грузии.

«Посольство США радо сообщить о прибытии посла Келли Дегнан в Тбилисский международный аэропорт. Добро пожаловать в Грузию, госпожа посол! Мы с нетерпением ожидаем совместной работы по укреплению партнёрства между Соединёнными Штатами и Грузией»,

– сообщило посольство США в Тбилиси.

Напомним, в Грузии на протяжении двух лет не было посла – с марта 2018 года, после того как этот пост покинул американский дипломат Ян Келли. Всё это время обязанности посла выполняла его заместитель Элизабет Руд, пока в декабре прошлого года сенатом не была поддержана кандидатура Келли Дегнан на этот пост.

«Для меня большая честь служить послом США в Грузии, и я с нетерпением жду продолжения прочного партнёрства, которое есть у США и Грузии», – заявила журналистам Келли Дегнан сразу после прибытия в аэропорту Тбилиси, имея в виду подписанную в 2009 году Хартию стратегического партнёрства между США и Грузией. Хартия предусматривает сотрудничество в области обороны и безопасности, а также проведение демократических реформ.

По мнению нового посла, Грузия, конечно, достигла определённых успехов на пути построения демократии, но предстоит много работать и Келли Дегнан готова помогать.

«Я рада, что наконец-то приехала сюда. В течение почти 30 лет мы работали вместе, чтобы помочь в создании демократических институтов и процессов в Грузии, диверсификации экономики, улучшении системы образования и здравоохранения и, конечно же, укреплении способности Грузии защищать свои границы и граждан. Я думаю, что Грузия достигла огромных успехов за последние годы, но многое ещё предстоит сделать. Я с нетерпением жду момента, чтобы оказать Грузии помощь, вместе с командой посольства и Вашингтоном, в достижении её видения стабильной, процветающей и безопасной Грузии»,

– заявила Дегнан о своих планах.

Келли Дегнан – девятый по счёту посол Соединённых Штатов в Грузии. До этого Дегнан занимала должность политического советника командующего ВМС США в Европе и Африке.

Соб. корр. ФСК

На фото. Новый посол США в Грузии Келли Дегнан, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться