Heritage Foundation: Грузия как образец демократии

Heritage Foundation: Грузия как образец демократии

Однако «образец демократии» следует постоянно направлять на правильный путь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американская исследовательская организация Heritage Foundation опубликовала доклад научного сотрудника по России и Евразии в Институте национальной безопасности и внешней политики при «Фонде наследия» Алексис Мрачек. Доклад называется «Пять главных приоритетов в отношениях США и Грузии в 2020 году».

«Этот год будет важным для американо-грузинских отношений. В октябре 2020 года в Грузии пройдут парламентские выборы. После 2019 года, наполненного уличными протестами, эти выборы, вероятно, будут бурными. Также в текущем году должна решиться судьба проекта порта Анаклия и соглашения о свободной торговле между США и Грузией (FTA)»,

– говорится в отчёте.

Главной задачей для Соединённых Штатов на 2020 год в отношении Грузии автор называет поддержку свободных и справедливых парламентских выборов и поддержку стремления Грузии в НАТО.

Алексис Мрачек не скупится на похвалу, когда описывает «чрезвычайную важность» Грузии для США.

Ведь эта маленькая страна оказалась надёжным союзником НАТО в Афганистане и в Ираке, отправив тысячи своих военнослужащих в поддержку силам Североатлантического альянса. А расположение Грузии на перекрёстке Европы и Азии делает эту страну стратегически важной для США. К тому же по территории Грузии проходят «ключевые нефте- и газопроводы и железнодорожные линии, которые важны для европейской безопасности». А с точки зрения демократизации Грузия может служить примером для всего региона Евразии.

Соединённым Штатам необходимо строить свою внешнюю политику в отношении Грузии учитывая пять главных приоритетов, говорится в докладе.

Первый и самый главный из них – парламентские выборы. Именно выборам, которые назначены на октябрь 2020 года, необходимо уделить самое большое внимание.

«Крайне важно, чтобы выборы в октябре 2020 года были свободными и справедливыми. В противном случае Грузия может столкнуться с ещё большей политической нестабильностью. Грузия является маяком надежды в евразийском регионе, потому что её демократические усилия кардинально отличаются от её постсоветских соседей».

Второй приоритет – это соглашение о свободной торговле между США и Грузией, которое обсуждается уже на протяжении многих лет.

«Этот год должен стать временем для его создания. Это продемонстрировало бы ощутимую поддержку Грузии, которая долгие годы вносила свой вклад в миссию США в Афганистане»,

– уверена Алексис Мрачек.

Следующее направление – поддерживать стремление Грузии в НАТО, членство в котором было обещано Тбилиси ещё в 2008 году. При этом в докладе отмечается: «НАТО необходимо проявить изобретательность в предоставлении Грузии членства», может быть, даже придётся внести поправки в статью 6 Североатлантического договора от 1949 года в связи с проблемными грузинскими территориями – Южной Осетией и Абхазией. А до тех пор США должны постоянно поощрять стремление Грузии в НАТО.

Четвёртый приоритет – укрепление двусторонних оборонных отношений США и Грузии. В этом пункте доклада подчёркивается, что в Вашингтоне ценят Грузию как партнёра и всячески помогают не только вооружением, но и помощью со стороны военных советников США для обучения грузинских военнослужащих.

«США находятся на правильном пути в сотрудничестве с Грузией и её вооружёнными силами и должны только продолжать укреплять двусторонние оборонные отношения»,

– отмечается в документе.

И последний пятый пункт касается поисков нового инвестора для многострадального порта Анаклия, который никак не могут начать строить. По предварительным планам, строительство порта должно было быть завершено к 2021 году, однако до сих пор идут поиски инвестора.

«США должны подтолкнуть Грузию к поиску нового инвестора как можно скорее. Грузии нужен порт», – не сомневается автор доклада. И добавляет «порт Анаклия также углубил бы двусторонние отношения США и Грузии». Так кому больше нужен порт Анаклия?

В завершении доклада Мрачек ещё раз напоминает о необходимости «подталкивания Грузии на правильный путь», ведь без «подталкивания» и выборы могут пойти не так, как видят их в Вашингтоне, и порт не будет построен.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться