Главы правительств стран Балтии на встрече в Таллинне

Вильнюс продолжает поиски союзников для войны с Минском

«В борьбе с БелАЭС нам необходима помощь ЕС и США, сами мы не справимся»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Литвы, находясь с визитом в Минске, говорил о взаимопонимании и сотрудничестве, вернувшись в Литву – снова готов воевать, призывая на помощь ЕС и США.

В Таллинне в рамках заседания Совета министров стран Балтии прошла встреча глав правительств Латвии, Литвы и Эстонии, во время которой стороны обсудили развитие общего балтийского энергетического рынка, а также договорились подписать декларацию об отказе от закупок электроэнергии, произведённой на БелАЭС с момента её запуска, сообщает пресс-служба правительства Литвы.

Подписание декларации, в которой будут указаны меры по обеспечению непопадания «неправильной» электроэнергии в страны Балтии, решили поручить министрам энергетики.

«Мы рады, что приближаемся к общей позиции стран Балтии не покупать электроэнергию с небезопасной Островецкой АЭС. Импорт российской электроэнергии не должен стать возможностью для импорта с «нечистой» Островецкой АЭС»,

– заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

По его словам, страны Балтии вместе с Евросоюзом обязательно найдут способ контролировать электроэнергию, которая будет поступать в европейские электросети. На сегодняшний день такого способа не существует, о чём неоднократно заявляли специалисты в области энергетики, в том числе и литовские.

Произошло это уже после визита главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса в Минск и согласия белорусской стороны не только допустить на БелАЭС международную комиссию, но и выполнить все её требования. В Вильнюсе же самого Линкявичюса обвинили в «создании иллюзии возможности решить проблему с АЭС».

А член cейма от партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис призвал главу МИД уйти в отставку.

«Вопреки утверждениям Линкявичюса, для нас БелАЭС всегда будет небезопасной, поскольку она расположена недалеко от литовской границы на месте тектонического разлома. Попытки Линкявичюса заверить нас в том, что своими разговорами с режимом Лукашенко он значительно улучшит безопасность, являются иллюзией, полезной для «Росатома» и Кремля»,

– уверен Павиленис.

Министра иностранных дел Литвы заподозрили на родине в том, что он отстаивает интересы БелАЭС, что равносильно обвинению в работе на Москву, и обвинили в игнорировании «интересов национальной безопасности».

Не помогли даже заявления Линкявичюса, сделанные после возвращения из Минска.

«Мы против этой станции, поэтому даже если она начнёт работать, мы будем требовать её закрытия, однако в этом деле нам просто необходима помощь Евросоюза и Соединённых Штатов, потому что мы сами не сможем добиться ликвидации такого объекта»,

– сказал глава МИД Литвы, несмотря на «позитивные» переговоры в Минске.

Во время визита Линкявичюса в Минск спецслужбы Литвы опубликовали доклад об угрозах национальной безопасности, в котором одной из главных угроз обозначена соседняя Беларусь, которая, по мнению спецслужб, во всём зависит от Кремля.

А вице-председатель комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы Лауринас Касчюнас не сомневается: «600 километров нашей литовско-белорусской границы – это граница с Россией». В общем, прибалтийская истерика продолжается.

Визит главы МИД Литвы в Белоруссию и прошедшие там переговоры ничего не изменили в самой Литве, руководство которой готово искать новые способы продолжать войну с БелАЭС.

Впрочем, некоторые эксперты уверяют, что такая непримиримость вызвана тем, что Литва осталась без собственной АЭС, которая могла бы обеспечить страну дешёвой электроэнергией, обменяв свою Игналинскую АЭС на возможность присоединиться к Евросоюзу.

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы правительств стран Балтии на встрече в Таллинне, источник – Пресс-служба правительства Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться