Лидеры партии «Грузинская мечта» проводят встречи в Европарламенте

Запад не скрывает своего разочарования Грузией

В Тбилиси едет миссия Европарламента – разобраться, что происходит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За восемь месяцев до парламентских выборов в Грузии прекратились переговоры между властями и оппозицией по изменению избирательной системы, что вызвало большое недовольство «западных кураторов».

Оппозиция отказалась продолжать переговоры после того, как Верховный суд приговорил к тюремному заключению лидера партии «Европейская Грузия» Гиги Угулаву. По мнению оппозиции, этот приговор является политически мотивированным.

«Посольство США разочаровано, что приговор в отношении оппозиционного лидера и время, и контекст лишения его свободы ставят диалог под угрозу. Мы призываем все стороны остаться верными политическому диалогу и улучшению Избирательного кодекса, что является лучшим путём создания условий для проведения свободных и справедливых выборов»,

– говорится в заявлении посольства США в Грузии. 

В Евросоюзе также недовольны происходящим в Тбилиси.

«Обстоятельства этого приговора не способствуют продвижению политического диалога, направленного на столь необходимую деполяризацию политической ситуации в Грузии»,

– говорится в сообщении Службы ЕС по иностранных делам.

А премьер-министр Грузии Георгий Гахария получил очередное послание из Вашингтона – на этот раз письмо написал конгрессмен от штата Техас Рэнди Вебер (Randy Weber), который очень переживает по поводу «отступления Грузии от демократических ценностей».

«Из-за стратегических отношений Грузии с Соединёнными Штатами и с учётом значительного объёма ежегодной помощи, которую США направляют Грузии, я считаю себя обязанным присоединиться к моим коллегам в конгрессе, которые писали вам в последние недели. Я разделяю их обеспокоенность в связи с решением отказаться от обещанных демократических реформ, из-за сообщений о насилии против мирных демонстрантов, неправомерного преследования политических оппонентов, представителей СМИ, международных и американских корпораций, а также представителей гражданского общества»,

– говорится в письме.

Вебер так сильно обеспокоен судьбой грузинской демократии, что решил присоединиться к «Акту о санкциях для справедливой деловой практики в Грузии», который предусматривает введение санкций в отношении членов грузинского правительства в том случае, если вдруг будут задеты интересы американского бизнеса в Грузии.

Как оказывается, красивые слова о переживаниях за судьбу грузинской демократии – лишь ширма, а на самом деле – «бизнес и ничего личного».

«Грузия остаётся важным другом и стратегическим партнёром США. Я надеюсь, что откровенный разговор между друзьями приведёт к более прочным отношениям на долгие годы»,

– как ни в чём не бывало продолжает конгрессмен. И напутствует – обязательно следует позаботиться о благополучии американских компаний.

Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе обвинил оппозицию «в политизации уголовного дела».

«Политика не может быть убежищем и индульгенцией для лиц, совершивших преступление. Власти готовы сесть за стол переговоров, и дело Угулавы никак не связано с политическим контекстом, существующим на сегодняшний день»,

– заявил  Мдинарадзе.

Напомним, Гиги Угулава обвиняется в растрате средств и в создании фиктивных рабочих мест.

Тем временем представители правящей партии «Грузинская мечта» генеральный секретарь Каха Каладзе и исполнительный секретарь Ираклий Кобахидзе находятся с рабочим визитом в Страсбурге, куда они отправились, чтобы донести «европейским партнёрам» правду о том, что происходит в Грузии. Представители «Грузинской мечты» пытались объяснить, что дело Гиги Угулавы не связано с политикой – речь идёт о растрате 48 миллионов лари, о чём говорят неопровержимые доказательства.

«Мы предоставили коллегам детальную информацию. Также мы предложили им создать специальную группу по изучению фактов – миссию в Европейском парламенте, которая должна состоять из разных политических групп, которая приедет в Грузию и детально изучит вопрос. Естественно, она получит доступ ко всем материалам и документам, чтобы внести ясность в дело»,

– рассказал Кобахидзе в беседе с журналистами.

По его словам, европейская делегация приедет в Тбилиси в самое ближайшее время.

А президент Грузии Саломе Зурабишвили пытается восстановить прерванные переговоры между властью и оппозицией. Для этого президент пообещала связаться с послами – посредниками в этих переговорах – и попробовать с их помощью исправить ситуацию.

Оппозиция отреагировала на заявление Зурабишвили и предложила помиловать Гиги Угулаву, если она действительно желает возобновить переговоры.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидеры партии «Грузинская мечта» проводят встречи в Европарламенте, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться